Чем отличаются выделения в беременность от околоплодных вод?

Здравствуйте. Беременность 30 недель.Вставляла утрожестан до 28 недели (беременность эко).После отмены нижнее белье было сухое. В какой-то день почувствовала, что белье мокрое. Честно,испугалась и уехала в роддом. Сделали узи,по узи все нормально,зев закрыт,шейка около 40 мм. Также на кресле проверили, сказали,что закрыто все. Дня 4 , пока лежала в роддоме, нижнее белье было сухое , а сегодня опять были эти выделения. Вот честно, я не понимаю, это обычные выделения или нет? Так как в беременность вставляла утрожестан и он вытекал постоянно. Подтекают ли воды постоянно? Или это просто выделения? Сразу скажу , в нашем городе прокладку на подтекание вод я не нашла

Нет
28 лет
29 Марта ·Просмотров: 1023·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте, с большой вероятностью , что это просто выделения тк при беременности они усиливаются их характер меняется, они могут становиться более жидкими. Воды как правило почти прозрачные , не имеют запаха, если это подтекание то оно как правило происходит постоянно. Если есть какие-то сомнения, то в таких случаях рекомендуется сразу обращаться в приёмное отделение роддома, тк прокладки для определения околоплодных вод менее информативны чем тесты которые проводят в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

Была рада помочь! лёгкой вам беременности !🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но при разрывах плодных оболочек характерно постоянное подтекание прозрачных, водянистых, без запаха выделений (воды), которые усиливаются при кашле, смехе, смене положения. Для физиологичных выделений при беременности характерен эпизодический характер (как у Вас, то есть, то снова пропали),желтоватость (молочный оттенок), более густые по консистенции в сравнении с водами. В случаи сомнения в аптеках продаются амниотические тесты на определение подтекания вод, можно таким образом сеюя проверить и успокоить. Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, вот у меня высохли эти выделения и на нижнем белье бело- желтое пятно осталось

Это скорее указывает на характер физиологичных выделений (клетки эпителия и лактофлоры при высыхании дают бело-желтый след). Для околоплодных вод скорее характерно отсутствие выраженных следов после высыхания или как будто слегка накрахмалили белье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Влагалищные выделения обычно липкие, не постоянные, а при подтекании вод, это происходит непрерывно, и усиливается при смене положения или покашливании.

В беременность характер выделений может меняться и становиться более обильными. Но если есть сильные сомнения, то лучше будет выполнить тест на подтекание вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина, обычно при подтекании вод, женщины жалуются на более обильные и жидкие выделения из половых путей, но если у вас есть сомнения, конечно, мы будем вам рекомендовать обращаться в стационар , там проводят тесты на подтекания вод, либо же можно приобрести домашние тесты(в виде прокладок).

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте.
Разница простая. Околоплодные воды - это жидкая, прозрачная, как вода, без запаха, не липкая. Обычно подтекают постоянно: бельё быстро намокает снова, особенно при движении, кашле. «Остановить» это невозможно. Обычные выделения при беременности - слизистые, могут быть беловатые/прозрачные, иногда более водянистые, но не текут струйкой и не дают постоянного намокания. После отмены утрожестана характер выделений часто меняется и это нормально. С учётом того, что несколько дней было сухо и затем эпизодически влажно: больше похоже на выделения. Продолжай наблюдение. Если появится постоянное подтекание, ощущение «течёт», бельё быстро намокает, тогда снова в роддом на осмотр.