Атипичный герпес?

С 2021 года, после вакцинации от коронавирусной инфекции появились эпизоды генитального герпеса атипичной формы (отек и покраснение без везикул), выраженный зуд, жжение. Обострения повторялись каждые 2-3 недели. Получала супрессивную терапию валацикловиром 500 мг ежедневно длительно, обострения сократились до 1 раза в 1-2 месяца. Препарат был заменен на фамцикловир 250 мг ежедневно, эффект такой же. С течением времени подобные отечные пятна появились вокруг губ и в уголке правого глаза. Везикул так же нет. Далее стали появляться пятна на теле (фото приложила). Четкая связь с менструальным циклом (накануне менструации). Появляется все пятна и на гениталиях, вокруг губ, к глаза и по телу- одномоментно, резко зуд, жжение. Описторхоз, паразитозы многократно исключены. Во время беременности и грудного вскармливания эпизодов не было (более 1,5 лет) сейчас снова появились. Что делать? Какие анализы сдавать? Что это может быть? Цмв? Впг?

Нет
34 года
29 Марта ·Просмотров: 110·Ася, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: если сыпь на гениталиях действительно может быть герпетической, то пятна на теле на герпетические не похожи, для герпеса не типичны такие распространённые высыпания на различных участках тела. Если эти пятна появляются постоянно на одних и тех же участках тела, после разрешения активного процесса переходят в пигментацию, то это может быть фиксированная лекарственная эритема.
Для ЦМВ такие проявления не типичны, рецидивирующие высыпания из герпес-вирусов вызывают, по сути, только ВПГ 1 и 2 типов.
Если ситуация сомнительная, то стоит решить вопрос о соскобах или биопсии из очага на гениталиях на предмет ДНК вирусов простого герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения причины выспаний и связи их с герпес вирусами, сдают кровь на М и G антитела к простому герпесу 1 и 2 типов отдельно, к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 и 7 типов, к ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.
Сдают анализ при обострении процесса.
При подтверждении причины высыпаний от герпеса проводят в период обострения терапию противовирусными средствами в лечебной дозировке, а потом сохраняют профилактичекую дозу на длительный срок.
Также применяют препараты, из группы иммуномодуляторов, но сначала проводят обследование и кроме анализов на герпесы сдают общий анализ крови, кровь на витамин Д и ферритин, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Нина Владиславовна, все перечисленные анализы я сдаю неоднократно, раз в год при мед осмотре на работу. Все прекрасно.

На антитела к герпесвирусам сдавали? Если есть результаты, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Нина Владиславовна, результаты представить не могу, есть IgG к впг1, Эпштейн-Барр, цмв, и герпес зостер

Вы инфицированы всеми этими вирусами, но для уточнения активности нужны значения показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать пцр на ВПГ, цмв, посев Кандиду с места отека в период обострения
И фемофлор
Если ВПГ подтвердится, то рассматриваем повторно супрессивную терапию валацикловиром 500 мг, если эффект не достаточный, то переходим на 1000мг в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина Владимировна, пцр и фемлфлор сдавала раз 7, все хорошо.

ПЦР на герпес тоже отриц в период обострения? А антитела М тоже отриц?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подо ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВПГ 1-2 типа, при подтверждении ВПГ стандартно назначают Валацикловир по 500 мг 1р/д длительно курсом до 12 месяцев , вне обострения также рекомендуют пройти вакцинацию вакциной Витагерпавак, данная вакцина хорошо себя зарекомендовала, в некоторых случаях высыпания исчезают полностью.