Помогите разобраться

Здравствуйте. Молодой человек 25 лет вчера почувствовал сильную боль в горле повышение температуры до 39°. Общая слабость недомогание температура держалась в течение двух дней сегодня с утра сдал кровь очень Напугал повышенной це-реактивный белок принимает антибиотики Подскажите это может быть онкология? Что ещё нужно сдать? Возраст: 25

25 лет
29 Марта ·Просмотров: 38·Николай, Ярославль

Здравствуйте, да, Срб высокий, такой уровень может говорить о бактериальной инфекции.
Какие ещё есть симптомы кроме температуры и першения? Сегодня температура тоже 39?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Дмитриевна, сегодня температура упала до нормы и горло почти не беспокоит. При ангине может быть такое повышение?

Может, но при ангине обычно красное горло, увеличенные миндалины и налеты.

Для исключения бактериальной инфекции необходим осмотр врача и аускультация (прослушать лёгкие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Дмитриевна, осмотр был, врач предположила ОРВИ, горло было гипермировано, без налета

Срб смущает, при обычном ОРВИ он не должен быть таким высоким. Исключаем в таком случае пневмонию (воспаление лёгких)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Дмитриевна, кашля нет, сегодня и температуры нет, пневмония бы наверно проявила себя

Принятый ответ

Да. В таком случае возможно пока контролировать самочувствие и температуру, если будет опять повышаться, возможно повторный осмотр врача. Если есть пульсоксиметр, хорошо бы ещё сатурацию кислорода измерить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: общий анализ крови и значение с-реактивного белка соответствуют течению бактериальной инфекции. Анализ не типичен для онкологического процесса. Прием антибиотика оправдан. После окончания курса, сдать анализы для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализ характерен для бактериальной инфекции, прием антибиотиков обоснован, вероятнее это ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо