Помогите разобраться
Здравствуйте. Молодой человек 25 лет вчера почувствовал сильную боль в горле повышение температуры до 39°. Общая слабость недомогание температура держалась в течение двух дней сегодня с утра сдал кровь очень Напугал повышенной це-реактивный белок принимает антибиотики Подскажите это может быть онкология? Что ещё нужно сдать? Возраст: 25
Здравствуйте, да, Срб высокий, такой уровень может говорить о бактериальной инфекции.
Какие ещё есть симптомы кроме температуры и першения? Сегодня температура тоже 39?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, сегодня температура упала до нормы и горло почти не беспокоит. При ангине может быть такое повышение?
Может, но при ангине обычно красное горло, увеличенные миндалины и налеты.
Для исключения бактериальной инфекции необходим осмотр врача и аускультация (прослушать лёгкие).
Наталия Дмитриевна, осмотр был, врач предположила ОРВИ, горло было гипермировано, без налета
Срб смущает, при обычном ОРВИ он не должен быть таким высоким. Исключаем в таком случае пневмонию (воспаление лёгких)
Наталия Дмитриевна, кашля нет, сегодня и температуры нет, пневмония бы наверно проявила себя
Принятый ответ
Да. В таком случае возможно пока контролировать самочувствие и температуру, если будет опять повышаться, возможно повторный осмотр врача. Если есть пульсоксиметр, хорошо бы ещё сатурацию кислорода измерить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: общий анализ крови и значение с-реактивного белка соответствуют течению бактериальной инфекции. Анализ не типичен для онкологического процесса. Прием антибиотика оправдан. После окончания курса, сдать анализы для оценки динамики.
Надежда Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализ характерен для бактериальной инфекции, прием антибиотиков обоснован, вероятнее это ангина
Ирина Владимировна, спасибо