Под мышкой появился бугорок примерно с сантиметр, болит. Гнойной головки нет, скорее всего простуда, чем лечить?
Под мышкой появился бугорок примерно с сантиметр, болит. Гнойной головки нет, скорее всего простуда, чем лечить
Алена,здравствуйте
Похоже на воспалённый лимфоузел или начинающийся фурункул/гидраденит - часто бывает из-за инфекции, микротравмы после бритья или снижения иммунитета.
Если узел до 1-2 см, без гноя и температуры, начните с местного лечения: держите область сухой, 2-3 раза в день обрабатывайте хлоргексидином, можно наносить мазь с антибиотиком (например, левомеколь) тонким слоем 2 раза в день 5–7 дней.
Не грейте и не выдавливайте - это может ухудшить состояние.
При боли можно ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды.
Если за 3-5 дней не уменьшается, растёт, появляется покраснение, температура или сильная боль - нужен осмотр хирурга, иногда требуется вскрытие или антибиотики внутрь.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️