Консультация педиатра /

Анализ крови после вируса — вопрос №833000

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Ребенок, 6 лет, в прошлую субботу заболела:
Температура 37,5, боль в горле, горло было слегка рыхлое, налета не было. Сбивала на ночь Нурофеном температуру, брызгала горло мирамистином, давала мультивитамины и отдельно С, D, Zinc. Ко вторнику она уже начала идти на поправку, однако в четверг ребенок начал кашлять и по утрам высмаркивали зеленые сопли. Я начала промывать Дельфином пазухи и в течении дня все было отлично . И так уже 4 дня:температуры нет, горло без налета, но с утра ребенок подкашливает, высмаркивает зеленые сопли, а на ночь закладывает нос( у нас хронические аденоиды 2й степени кстати). Сегодня пошли сделать ОАК( прикладываю). Не совсем понимаю, стоит ои с таким ужасным СОЭ бежать к врачу и просить антибиотики. Или это хвост от перенесенной болезни.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, здравствуйте! Готово

Педиатр
Марина,здравствуйте.
По ОАК лейкоциты в норме. Нейтрофилы не среагировали, лимфоциты в норме.

Тромбоциты в норме до 500 у детей,у вас 399, показатель в норме.

Соэ показатель ,который повышается и при вирусной, и при бактериальной инфекции. Снижается дольше ,чем остальные.
Если на данный момент самочувствие удовлетворительное ,тогда в антибиотике нет необходимости. Через 14 дней пересдать анализ.
Педиатр
Марина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма до 500*10 в 9/л)
- лейкоциты в норме, соэ повышено (это неспецифический маркер воспаления и может повышаться как на фоне вирусных инфекций, так и на фоне бактериальных инфекций. Он довольно длительно приходит в норму после выздоровления)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
Антибиотик на данный момент не показан. Необходим контроль клинического анализа крови через 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови ( повышение уровня эритроцитов, гемоглобина). Тромбоциты соответствуют возрастной норме. По лейкоцитам- относительный лимфоцитоз, что говорит о преимущественно вирусной этиологии. Значительно ускорена СОЭ. Необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением С- реактивного белка. С учётом того, что в клинике преобладание насморка, необходимо исключить синусит ( сделать рентген придаточных пазух носа)