Гэрб+ простуда

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие лекарства можно пить от простуды, если у меня Гэрб, эрозивный эзофагит, гастродоудонит и доуденногастральный рефлюкс. Беспокоят: першение в горле + сильный насморк.

17 лет

Здравствуйте. Нос нужно промывать физраствором или морской водой, если заложенность сохраняется, можно использовать сосудосуживающие капли (називин). Горло лучше полоскать антисептиками каждый раз после еды (хлоргексидин, мирамистин), можно пить ромашку и шиповник если нет аллергии.

Юлия, здравствуйте! При ОРВИ достаточно симптоматического лечения: промывания носа солевыми растворами 4-6 раз/сутки, обильного питья, от першения в горле - опять же, тёплое питьё и рассасывание леденцов без сахара.

Ольга, хорошо спасибо, а леденцы не будут вредить желудку? У меня сейчас обострение и я одновременно лечу гэрб и т.д

Тут всё индивидуально, если Вы боитесь ухудшения, можно и без них обойтись, просто тёплое питьё почаще. Либо можно попробовать разово, ели вызывает обострение симптомов - отменить.

Здравствуйте.
промывайте нос физ раствором и при заложенности називин или тизин 3 раза в день 5 дней.
для горла можно полоскание ромашкой или фурацилином и мирамистин спрей после приема пищи.

Юлия, здравствуйте.
Терапия при вирусных инфекциях полностью симптоматическая.
Прочищать носик с физраствором (аквалор ,аквамарис ,долфин).
Если есть заложенность, то тищин,виброцил,називин.
Обильное тёплое питье ,расчёт 70мл/кг в сутки.
Горло полоскать фурацилином, либо ротоканом 3-4 раза в день.
Рассасывать граммидин по 1 т 3р в день.
Температуры нет?

Анастасия, температуры нет, единственное сейчас лечу гэрб и другие болезни описаные выше.

Юлия, питье обильное , полоскания ротовой полости, туалет носа . Это вот основное лечение на данный момент.

Анастасия, хорошо, спасибо большое

Анастасия, ещё один вопросик, если поднимется температура, то что лучше выпить ?

Можно нурофен , но под прикрытием омепразола. И не на голодный желудок.

Анастасия, хорошо я сейчас пью нексиум вместо омепразола, по назначению гастроэнтеролога .

Да, можно его. Тк нурофен это нпвс, как и другие жаропонижающие, то пьем их под прикрытием,чтобы не навредить желудку.

Анастасия, под прикрытием, то есть сначала нурофен, потом нексиум и не на голодный желудок, я правильно поняла ?

Принятый ответ

Юлия да, не на голодный желудок. Можно изначально нкксиум ,минут через 10-15 нурофен

Анастасия, хорошо, я вас поняла. Большое спасибо

Доброе утро. Обильное тёплое питьё, в нос аквалор или Аква Марис, при сильной заложенности вибрацил.Рассасывать грамидин 3 раза в день или полоскать зев ромашкой.