Консультация covid-19 /

Лечение ОРВИ после первой вакцинации — вопрос №563099

4 дня назад вакцинировался первым компонентом Спутник-V. Сегодня сильно продуло. Обычно профилактируюсь арбидолом (помогает, как бы к нему не относились). Можно ли сейчас принимать Арбидол (имунномодулятор)? Не вызовет ли это что-нибудь типа цитакинового шторма?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно , он на вакцинацию никак не повлияет
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,в этом нет необходимости.
Лучше принимать витамин Д и симптоматическое лечение при симптомах болезни.

Терапевт
Здравствуйте, принимать Арбидол можно, он не повлияет на выработку антител
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В период после вакцинации не желательно принимать вообще какие либо препараты влияющие на иммунитет ( даже тот же Арбидол). Просто обильное питье и витамины
Клиент
Анна, добрый вечер. Вы полагаете, что могут развиться нежелательные реакции? Насколько это вероятно? Насколько тяжелыми они могут быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конкретно про Арбидол ,то маловероятно что будут какие то реакции. Но в отношении любых вакцинаций использование таких групп препаратов не рекомендуется из за увеличения риска побочных реакций после вакцинации ( аллергические реакции,гриппоподобный синдром и тд)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно, но не нужно.
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью, в лечении вирусных инфекций, по сути пустышка.
Но если пациенту с ним спокойней, я в своей практике не отговариваю от приема. Пусть будет, как своего рода психотерапия.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно арбидол