Лечение ОРВИ после первой вакцинации

4 дня назад вакцинировался первым компонентом Спутник-V. Сегодня сильно продуло. Обычно профилактируюсь арбидолом (помогает, как бы к нему не относились). Можно ли сейчас принимать Арбидол (имунномодулятор)? Не вызовет ли это что-нибудь типа цитакинового шторма?

Здравствуйте, можно , он на вакцинацию никак не повлияет

Здравствуйте,в этом нет необходимости.
Лучше принимать витамин Д и симптоматическое лечение при симптомах болезни.

Здравствуйте, принимать Арбидол можно, он не повлияет на выработку антител

Здравствуйте!
В период после вакцинации не желательно принимать вообще какие либо препараты влияющие на иммунитет ( даже тот же Арбидол). Просто обильное питье и витамины

Анна, добрый вечер. Вы полагаете, что могут развиться нежелательные реакции? Насколько это вероятно? Насколько тяжелыми они могут быть?

Принятый ответ

Конкретно про Арбидол ,то маловероятно что будут какие то реакции. Но в отношении любых вакцинаций использование таких групп препаратов не рекомендуется из за увеличения риска побочных реакций после вакцинации ( аллергические реакции,гриппоподобный синдром и тд)

Здравствуйте.
Можно, но не нужно.
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью, в лечении вирусных инфекций, по сути пустышка.
Но если пациенту с ним спокойней, я в своей практике не отговариваю от приема. Пусть будет, как своего рода психотерапия.

Добрый день! Да, можно арбидол