Консультация терапевта /

С реактивный белок повышен — вопрос №1042083

Здравствуйте, у меня тонзиллит, уже прошла 5 процедур тонзилора, 3 дня назад очень сильно начало ломить ноги, руки, таз, температура была 37.5, на следующий день температура не была повышена, потом на следующий опять ломило все и температура 37.5, сегодня температура не повышалась, но ломота есть, горло начало болеть вчера, в носоглотке ощущения, как при простуде
От тепла ломить тело перестает
Сдала оак, срб и общий белок
С реактивный белок сильно повышен

Возраст: 31

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепила

Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, ещё тромбоциты, меня очень они волнуют, обычно ниже 250 не было, одинраз 194, но списала это на то, что перед месячными сдавала, а тут 156 стали
И кровь, когда сдавала, пока воды не попила, она не шла, раньше такого не было, извините, если глупость спросила
Невролог, Терапевт
По анализам незначительные изменения,,характерны для воспалительного процесса, который у вас был. Что касается тромбоцитов, то они немного ниже нормы, это не опасно и также бывает на фоне инфекции
Клиент
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста, когда пересдать анализ, чтобы уровень тромбоуюцитов проверить?
Невролог, Терапевт
через месяц
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Алина, прикрепила
Клиент
Алина, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
СРБ это неспецифический показатель воспаления в организме, он среагировал на тонзиллит. В динамике снижается медленно. Критичного ничего в анализах нет
По ОАК признаки вирусной инфекции. Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт или стрепсилс 3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Клиент
Диана, а тромблциты почему так снизились?
Обычно, когда кровь сдавала они были 250, потом 194, а сейчас 156 на нижней границе совсем
Кардиолог, Терапевт
Они у вас не снижены, в пределах рефересных значений, необходимо ориентироваться на них. Это норма.
Но на снижение тромбоцитов также может влиять вирусная инфекция.
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! У Вас ОРВИ, на воспаление среагировал повышением СРБ. Моноциты тоже повышены как маркер воспаления. После выздоровления через 10-14 дней пересдайте СРБ, должен начать снижаться. Тромбоциты в норме (в рамках референтных значений), показатель может варьировать.
Лечение симптоматическое (тёплое питье, жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5, витамин С 1000 мг у сутки, олефар спрей 3 раза в день в горло).
Клиент
Евгения, меня очень ьромбоциты смущают, потому что обычно они были 250, перед этим они были 194, а теперь совсем низко
Терапевт
Тромбоциты очень нестабильной показатель, который меняется каждые 3 дня. Они у Вас в норме. Некоторое снижение относительно предыдущего анализа может быть по причине ОРВИ или если предыдущие анализы Вы сдавали в другой лаборатории. Имеет значение вид реактива и конкретный анализатор. В любом случае такое количество тромбоцитов ничем плохим Вам не грозит.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови признаки перенесённой инфекции . Срб - это воспалительный показатель, на фоне обострение тонзиллита он среагировал , постепенно будет стабилизироваться . Контроль анализов через 3 недели .
Клиент
Екатерина, может ли это быть ревматизм от тонзилита? Раз срб повышен?
Тромбоциты как то сильно понизились
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тромбоциты в пределах нормы , ничего критичного нет . Нет при ревматизме бы среагировал не только срб и повышение было бы выше , поэтому кровь смотрим в динамике .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Он не сильно повышен.И отдельной коррекции не требует.Болеете вы вирусной инфекцией.
Лечение симптоматическое:жаропонижающие,обильное питьё ,антисептик в горло
Клиент
Елена Борисовна, а тромбоциты почему так снизились сильно?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не сильно.Это может быть при вирусной инфекции
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Кристина.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Возможно так у Вас протекает ковид инфекция вызванная омикрон штаммом. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клинические проявления омикрон штамма прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы тонзиллиты и все то, что присуще ОРВИ и гриппу. Для исключения ковид инфекции нужно сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. СРБ - это неспецифический маркер воспаления. Повышается при любых воспалительных процессах: вирусной и бактериальной инфекции. У Вас СРБ (11,4 ) повышен незначительно. С выздоровлением он придет в норму. Боятся нужно СРБ 40 мг/л и выше .
Клиент
Александр, а тромбоциты, что так сильно снизились, жто почему может быть?
Терапевт
Тромбоциты часто снижаются при воспалительных процессах , это может быть вирусная и бактериальная инфекция.Тромбоциты у Вас снижены в пределах референсных значений, а это норма.Ориентироваться нужно на референсные значения.
Клиент
Александр, спасибо