Травля в школе
Здравствуйте хочу обратиться к вам с вопросом , как быть когда происходит буллинг в школе? Мой ребёнок не хочет ходить в школу , говорят, что там его обзывают и издеваться , но не говорит из за чего... как быть?
Самое важное это дать понять вашему ребёнку что вы на его стороне и готовы его защищать. Можно подобными фразами: ты ни в чем не виноват, это не твоя вина, это может случится с каждым. Это даст ребёнку успокоение и веру что он в безопасности. После этого очень важно сходить к классному руководителю и понять что учитель вообще знает о ситуации и каким способом на неё реагирует. Если поймёте что в лице учителя поддержки нет, то обратитесь к директору. Не уговаривайте учителя и ничего не доказывайте. Психологическая атмосфера в школе — обязанность администрации. Если в лице директора поддержки нет - идите выше по инстанциям. Не останавливаясь, пока не привлечёте внимание к данной ситуации, так как оставлять это нельзя. Если есть физическое воздействие (синяки, ссадины, царапины) - обратитесь за медицинским освидетельствованием следов и зафиксируйте их. После чего обратитесь в полицию. При психологической травле попросите ребёнка записывать эти моменты на диктофон, можно не заметно доя других (оскорбления, унижения, угрозы). В дальнейшем, если вдруг это будет необходимо, то это можно использовать в качестве доказательств.
Так как не совсем понятно сколько ребёнку лет, замечу то есть вероятность, что ребёнок начнёт сопротивляться вашему вмешательству в данную ситуацию.В этом случае: приведите аргументы (можно из сети), постарайтесь убедить патента в необходимости данных действий, и главное - вам нужно сделать так, что бы ребёнок поверил что его вины в этом нет.