После выкидыша

Случился выкидыш, месяц назад 13 февраля, чистки не было, все вышло само, сделала узи все чисто. Потом через месяц 10 марта пошла менструация скудно, 11 марта стала увеличиваться, потом 16 числа я поехала к гинекологу, еще больше стали идти, выписали транексамовую кислоту 250 на три дня , 3 раза в день, на 4 и 5 день транексамовую кислоту пить по 1000 3 раза в день, сейчас у меня осталась мазня слава богу, уже ничего не выходит , сдала кровь 10 дней назад , был гемоглобин 115 , сегодня решила пересдать, так как менструации уже нет, и такие результаты , завтра к гинекологу с утра , но это не опасно? Все можно восстановить ? Пью сейчас уже 2 дня сорбифер 2 раза в день , узи сделала тоже , обнаружили полип под вопросом , может это и сгусток и выйдет в следующем месяце , а может полип , нужно через месяц повторить узи, но меня сейчас волнуют мои анализы, подскажите как их теперь восстановить?

Нет
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 209·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас наблюдается анемия легкой степени, поэтому прием Сорбифера вполне обоснован. Продолжайте принимать его дальше, при возникновении запоров или других побочек, можете перейти на Тардиферон (обладает наименьшими побочками из всех препаратов железа). Анти-ТПО у Вас повышены, но ТТГ в норме. В таком случае обычно рекомендуют пересдать анти-ТПО, ТТГ, Т3 и Т4 своб натощак с утра в любой день цикла. Витамин Д находится у Вас на нижней границе нормы. В таком случае рекомендуют пить Аквадетрим или Вигантол в дозировке 2000ед в день с утра после завтрака (в одной капле 500ед, Вам нужно добавлять 4 капли на стакан воды). По узи у Вас дермоидная киста под вопросом. Переделайте узи на 7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ , а все остальные показания лейкоциты , нейтрофилы, гематокрит, эритроциты они восстановятся ? Куплю завтра витамин д

Гематокрит и эритроциты восстановятся при применении препаратов железа. Лейкоциты, нейтрофилы восстановятся сами при хорошем иммунитете, отдельно Вы их ничем не поднимите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое , может нужны еще какие не будь витамины ?
Получается сейчас мне нужно принимать железо , витамин д и всё ?
А в следующем цикле уже переделать узи после менструации чтобы понять полип это или нет? Можно же подождать месяц ?

1. Для лучшего усвоения железа можете принимать его вместе с аскорбиновой кислотой (витамин С). Витамин Д очень хорошо усваивается с витамином К2. Также полезным будет прием Омега-3. Витамины группы В являются благоприятными для волос, ногтей, нервных волокон. Можете купить комплексы витаминов.
2. Да, можете подождать месяц.
3. Обязательно пересдайте гормоны щитовидной железы, что писала выше. По их результатам возможно нужно будет добавить лекарственные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большее, а подскажите через какое время пересдать? Ттг и другие показатели ?
Сейчас мне нужно железо, витамин д принимать, из железа второй день пью сорбифер 1 таблетка утром, 1 таблетка вечером , у меня еще остались витамины фемибион 1 пила до выкидыша . Можно их продолжить пить с железом и витамином д?

Пересдать можете через месяц. Главное натощак с утра, за 2 дня до сдачи исключить стресс, алкоголь, курение, прием комплекса витаминов тоже лучше прекратить (отдельно железо и витамин д можно).
В Фемибионе есть йод, поэтому лучше начните его пить после того, как пересдадите гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Давно планировали поездку на термальные источники как теперь быть?( с такими анализами , не думала что после выкидыша может такое быть.

По анализам у Вас нет противопоказаний к термальным источникам, поэтому можете смело ехать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 😊 немного меня успокоили , но тревога не покидает , а купаться хоть можно ?

Конечно😁
Не переживайте, у Вас некритичные анализы, я думаю приемом витаминов Вы быстро приведете их в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам еще раз огромное. Я вчера только перестала пить транексамовую кислоту, сегодня конечно мазня еще есть, но целый день прокладка практически чистая , можно купаться но не долго? А подскажите еще когда теперь ждать следующую менструацию? Извините за кучу вопросов
Меня одолела паника просто и точно это не онкология?

1. Купаться можно, но недолго (как мазня закончится, то ограничения снимаются).
2. Следующая менструация, скорее всего, будет со сбоем, так как был выкидыш и гормональный фон чуть изменился. Могут прийти как раньше, так и позже предполагаемого срока (обычно позже).
3. На онкологию не похоже. Переделайте узи на 7 день цикла, если полип подтвердится, то его нужно будет удалить посредством гистерорезектоскопии (малая операция, восстановление происходит быстро). Полип отправят на гистологию и результат Вам скажут. По поводу кисты - если она останется и она дермоидная, то ее удалят лапароскопическим доступом. Она не рассасывается, так как содержит обычно фрагменты зубов, жира или волос (не пугайтесь, это довольно частое явление и полностью доброкачественное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо , как раз после выкидыша у меня не было такого обильного кровотечения, а через месяц уже пошли менструации и такое , весь анализ крови практически прыгает, прям тревога , но вы меня успокоили , благодарю вас еще раз 🙏 очень хочу чтобы все восстановилось 😞

Не переживайте, все быстро восстановится) Здоровья Вам🙏, берегите себя) Если возникнут ещё вопросы, пишите в любое время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏 пусть так и будет 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доктор здравствуйте съездила к гинекологу выписал, витамины , следующую менструации ждать 10-13 апреля и там уже смотреть, и узи повторять.
Сказал полезно красное вино 🍷 я немного в растерянности , а сколько его можно бокал , или два ? И чем же оно полезно , не успела у нее спросить , как вы думаете ?

Добрый день! Один бокал хорошего красного вина в день действительно является полезным, но не перебарщивайте😁
Лучше пить Кагор, он тоже повышает гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо просто если честно впервые такое слышу и немножко не по себе как то) я то ребеночка планирую 😞 а тут вино можно пить 😊 да доктор сказал только хорошее красное вино полезно , значит бокал вина не страшно , за все эти месяцы , может и стоит выпить, постоянно тревога то выкидыш случился, то кровотечение и анализы все вниз поползли , алкоголь уже давно как не пью , благодарю вас еще раз 🙏
Это все что у меня восстановиться? Не страшно же?

Да, бокал можно
Восстановится конечно, не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам огромное ❤️ Вы меня успокоили , хорошего вам дня 🥰

Спасибо большое 😊
Пишите в любое время)
Рада была помочь☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доктор не удобно уже , а сколько можно купаться минут? Мне мой гинеколог сказал нельзя потому что может снова открыться кровотечение , а так хочется хоть не много 😞

В горячих источниках? Недолго можно, главное не сидеть там час. Можно с перерывами минут по 7-10. Кровотечение может спровоцировать полип, если он действительно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

у меня изначально был полип, я с ним забеременела , и его потом не видели , после выкидыша тоже все было чисто, а это началась менструация и по узи показало полип под вопросом , мы и в сентябре ездили , я долго купалась но ничего слава богу не было , а теперь и поездку отменять не хочется и хоть немного поплавать тоже хочется , буду окунаться но не так как раньше 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хочу сказать вам еще раз огромное спасибо, и хорошего дня 🫶
Начала пить железо и витамин д ❤️

Здоровья Вам☺️🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините еще забыла , а половой покой соблюдать еще или уже можно не соблюдать ?

Если выкидыш был 13 февраля, то уже прошло 6 недель. После выкидыша рекомендуют около 4 недель полоты покой. Полип на половую жизнь не влияет, поэтому если нет жалоб и нет выделений, то можно жить половой жизнью😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное 🙏
Не знаю плохо это или нет, но после выкидыша когда сделала узи и там сказали что все чисто, буквально через 2 недели уже не соблюдала половой покой 😞 а потом 10 марта пошла менструация и все , и уже как два наконец то все чисто 🙏

Обычно запрещают жить половой жизнью при выделениях из-за того, что канал шейки матки открыт (при выделениях) и в полость матки легко может попасть инфекция. Если выделений нет и болей тоже нет, то половой жизнью жить можно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо доктор 🙏 теперь спокойна 🫶

🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение уровня железа скорее всего связано с длительными кровянистыми выделениями.
Показатель ферритина ниже 30 так же говорит о снижении запасов железа
В таком случае для восполнения дефицита назначают препараты железа. Например СОРБИФЕР дурулекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже начала принимать, 1 таблетка утром, 1 таблетка вечером ? Этого достаточно будет?
А все остальное восстановится лейкоциты, нейтрофилы, эритроциты , гематокрит?
Планируем поездку на термальные источники , можно ли купаться? Только вчера перестала пить транексамовую кислоту , сегодня слава богу только мазня и уже к вечеру ее нет. Но очень переживаю и тревога

Принимать СОРБИФЕР 2 раза в день достаточно.
Остальные перечисленные показатели Вы не прикрепили. Там то же есть изменения?
Если действительно есть полип в полости матки, то купание в термальных источниках может спровоцировать возобновление кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите пожалуйста сейчас прикрепила анализ общий сдала сегодня ?
Еще не понятно полип или сгусток , сказали можно понаблюдать и в след месяце уже узи переделать и решать . Поездку давно планировали но не думала что так может быть теперь тревога 😟

Да, остальное показатели так же связаны с кровопотерей, должны восстановиться.
Горячие ванны лучше всё таки не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ 😞 очень переживаю теперь

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижен уровень гемоглобина, что говорит об анемии. Рассматривается прием препаратов железа, который и используется.
В этом цикле допустим прием препарата гестагена, например , норколут 10 дней, с целью отслоения эндометрия. Контроль узи органов малого таза на 6-7 дни менструального цикла. При сохранении признаков полипа - гистерорезектоскопия. При сохранении признаков дермоидной кисты - проводится МРТ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо доктор за ответ ,сейчас пью сорбифер, и витамин д, а всё остальные показатели это не опасно что понижены лейкоциты и нейтрофилы и остальные ?
Скажите пожалуйста планируем с семьей на неделю поехать на термальные источники, мне вообще нельзя купаться ? Даже чуть чуть ? Подскажите пожалуйста 🙏

Изменение показателей связано с выкидышем и кровопотерей.
Горячие термальные источники противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ 🥰

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По анализам есть железодефицитная анемия: гемоглобин 92, низкие эритроциты, ферритин 13, а это дефицит запасов железа. Состояние неприятное, но и не опасное и полностью обратимое. Лейкоциты немного снижены, чаще реакция после стресса/кровопотери, клинического значения без симптомов не имеет. Щитовидная железа: ТТГ в норме, АТ-ТПО повышены- это носительство антител, лечения не требует при нормальном ТТГ. По УЗИ: вероятен полип, но после выкидыша это часто сгусток/остаточные изменения. Как правило, рекомендуют проконтролировать при помощи узи на 5-7 день следующего цикла. Просто продолжайте принимать железо (сорбифер) не менее 2–3 месяцев, ориентир - ферритин >30–50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо доктор за ответ🙏 все же восстановиться ? 😔 это не опасное состояние ?
Вчера была на приеме у гинеколога она сказала еще вино очень полезно красное , но я как то и не знаю впервые такое слышу . Как вы думаете ?

Анастасия, постарайтесь не накручивать себя, да, показатели крови обычно приходят в норму. Это не быстрый процесс, ориентир: несколько месяцев. Про поводу красного вина, это не рекомендация из современной медицины. Оно не лечит анемию и может мешать усвоению железа. Лучше делать упор на препараты железа и питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо спасибо вам большое 😔 тревога присутствует , а в друг это онкология сразу мысли такие 😞
Сейчас принимаю витамин д и железо , а через какое время пересдать чтобы посмотреть есть ли динамика в анализах ?

Пересдать через 3 месяца, после получается полноценного курса терапии. Это не онкология, не накручивайте себя.🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ❤️ хорошего Вам дня ❤️

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста давно планировали на термальные источники не думала что такое у меня случится , и как быть? Купаться нельзя даже 20 минуток чуть чуть, там не сильно горячая вода

Анастасия, понимаю, но пока лучше воздержаться. Даже тёплая вода усиливает приток крови и может мешать восстановлению после кровопотери. Сейчас лучше спокойно восстановиться, без риска для здоровья. Через 2-3 месяца после контроля анализов можно вернуться к обычной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста еще , я пью сорбифер 1 таблетка утром , 1 таблетка вечер это правильно? Не нужно больше? И подскажите половой контакт нужно соблюдать или уже нет? Забыла у гинеколога спросить

Принятый ответ

Здравствуйте
По гормонам щитовидной железы, исключить аутоиммунные изменения ,дообследоваться и пройти узи щитовидной железы и очный приём эндокринолога
По клиническому анализу крови рекомендуется принимать железо препараты
По узи омт можно дождаться следующего цикла и ещё раз повторить узи для исключения патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ , мне выписали сорбифер 1 таблетка утро, 1 таблетка вечер , это верная доза?
Все восстановиться по анализам ?( прям паника 😞