Спираль кайлина
Добрый вечер. 19 января установили спираль Кайлина месячные пришли в срок. В феврале сделали контрольное уз и. Сказали все хорошо, спираль на месте. Раньше мазала, но не каждый день. Раз в неделю и самостоятельно ме проходила. Пошел третий месяц, 19 апреля будет три месяца. Месячные во время прошли примерно 9 дней длились. И вот теперь опять мазня. После похода в туалет по большому есть выделения с прожилками крови, а в течение дня после этого коричневые выделения. Их не так много, но они есть. Это у меня адаптация организма? Мой врач говорит, что если через три месяца не пройдут выделения, то нужно будет удалять. Вопрос, как долго идет адаптация к спирали. Сколько ждать? При выделениях тянет низ живота.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но сейчас действительно ещё идет период адаптации и такие выделения считаются нормой в течение первых трех месяцев после установки вмс.
Дополнительно для остановки выделений в подобных ситуациях можно принимать транексам 1000мг 2 раза в день 2-3 дня
Алёна Константиновна, здравствуйте. Спасибо. В том месяце принимала Транексам, не навредит ли повторный приём?
Нет, этот препарат не навредит если его принимать с таким большим интервалом. Но принимать лучше не дольше 5 дней (обычно эффект наступает с 1го дня)
Алёна Константиновна, спасибо большое.
На здоровье 🙏🏻
Алёна Константиновна, еще один вопрос, от чего может выпасть или сместиться спираль?
Если она изначально плохо встала в полости матки, для этого обычно назначают узи примерно через месяц после установки вмс
Алёна Константиновна, узи через месяц было сделано. Врач сказал , что сидит идеально
Принятый ответ
Тогда по этому поводу можно не переживать
Здравствуйте, не переживайте. В первые 3-6 мес после установки спирали могут быть такие выделения, идёт адаптация организма, ничего страшного нет , можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Алина Наурузовна, здравствуйте. Спасибо.Ив том месяце принимала таблетки, повторный прием не вреден ли?
Нет , можете пропить
Алина Наурузовна, спасибо большое
Принятый ответ
Все будет хорошо 🌷
Здравствуйте!
В течение первых 1-3 месяцев после введения гормональной внутриматочной спирали могут беспокоят ациклические мажущие кровянистые выделения из половых путей, в ряде случаев жалобы могут беспокоить дольше (до 6 месяцев).
Скудные выделения обычно не опасны и в большинстве случаев прекращают беспокоить самостоятельно к концу третьего месяца использования.
Дарья Александровна, большое спасибо. Во время мазни можно па?
Половые контакты возможны.
Дарья Александровна, спасибо. Еще один вопрос, смещение спирали и выпадение от чего может быть?
Принятый ответ
Смещение и выпадение внутриматочной спирали может происходить из-за избыточно обильных менструальных выделений, неправильной установки, несоответствия размера ВМС анатомии матки или физических нагрузок.
Дарья Александровна, спасибо большое
Здравствуйте.
Адаптация организма к гормон-содержащим внутриматочным системам может длиться до 6 месяцев, поэтому торопиться удалять Кайлину через 3 месяца- однозначно не стоит.
Более того, её вообще не потребуется удалять, даже если эпизоды ацикличных кровянистых выделений будут сохраняться и по истечению 6 месяцев, на контрацептивный эффект подобные выделения никак не влияют.
Удалять спираль будет целесообразно только в том случае, если подобные выделения значительно снижают качество жизни и женщина не готова с ними существовать.
Наталья Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое. Да, я бы не хотела удалять. Так как меня устраивает данная контрацепция. Таблетки мне нельзя. Надеюсь по истечению 3 месяцев пройдёт. А во время мазни можно ли па?
Да, мажущие выделения не являются противопоказанием к ведению половой жизни, не переживайте
Наталья Андреевна, спасибо большое. Еще один вопрос от чего может быть смещение или выпадение спирали. Я даже лишний раз боюсь ходить по большому в туалет. Тяжести поднимать боюсь, конечно , максимум могу поднять 10 кг. и то страшно. Жили в городе, пришлось переехать в деревню, родители в возрасте. Все таки деревня ничего делать не получается)
Смещение и выпадение спирали достаточно редкая ситуация, но действительно такое иногда бывает.
Бояться и переживать о её выпадении не стоит, как выше отмечала - это происходит редко.
Подъем тяжестей является фактором риска в первую неделю после установки, дальше можно вести привычный образ жизни, то есть избегать лютой тяжести не нужно, но и не злоупотреблять по возможности.
Выпадение чаще случается у более взрослых женщин с большим количеством родов в анамнезе, оперативных вмешательств в полости матки, то есть когда полость матки может быть несколько больше, но опять же - не частая история.
Бояться ходить в туалет по большому не нужно, от небольшого натуживания спираль не выпадет и не сместится, если она правильно стоит по узи.
Наталья Андреевна, спасибо большое. Успокоили. Сами понимаете в деревне работы много физической работы. Но я стараюсь большие тяжести не поднимать. Мешки точно не таскаю)
Принятый ответ
Да, любая физическая активность, будь то занятия спортом или работа - не запрещается конечно, просто без чрезмерных тяжестей.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне использования и установки гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Резеда Венеровна, большое спасибо. Выделений не так много но они есть. 😊. Транексам принимала в том месяце, можно ли повторить прием. Спасибо