У ребенка на голове какие-то пятна
Добрый день, ребенку 3,5 года. На голове еще несколько месяцев назад заметила какие -то пятна , как корка. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс и тд)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления себорейного дерматита.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, жесткая вода и др)
Рекомендации:
Шампунь Ла-Кри от себорейных корочек через день
спрей Цинокап 2 р в день на 14 дней
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Консультация педиатра для сдачи комплекса анализов ( оак, бх, оам , узи обп )
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , 2 раза в неделю 2 недели , затем 1 раз в неделю 2 недели , спрей белосалик 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям и описанию можно предположить развитие себорейного дерматита кожа головы
В подобных случаях обычно рассматривают использование средств от молочных корочек, например, шампунь, масло - Липобейз, Мустела
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на себорейный дерматит
В этом возрасте физиологическое состояние
Сладкое,выпечки ограничить стоит
Наружно для разрешения проявлений используются например цинкосодержащие средства,цинокап спрей или крем втирать
Шампуни с цинком,например циновит 2-3 р в Нед