Ребенок не спит ночью
Здравствуйте. У ребенка стоит диагноз атипичный аутизм с луо под ??? В нашем городе ставят луо, в Москве лежали убрали уо и поставили аутизм . Там же нам выписали схему . Респеридон 1 мл на ночь и 0.5 утром . Феварин 1/2 на ночь и 1/4 утром . Атомрксетин 25 мг . С сентября по настоящее время Эта схема держала хорошо ,пока не началась вот теплая погода .Недели две назад начал уже вести себя взбудоражено , в школе жалобы уже можно сказать как агрессия началась , не сидит на месте . Позвонила в ту больницу мне сказали можно дать ему атомоксетин 40 мг ( вес 45 кг - 8 лет ) но как подняла атомоксетин или так совпало ,заметила что он ночью просыпается часа в 2 и не спит больше . Эти выходные не спал вообще ночью можно сказать . Решила атомоксетин попробовать на ночь дать ( раньше с него была сонливость через час ) дала 40 мг атомоксетина и Респеридон 1 мг таблетки ,и феварин . Так он не мог уснуть 1.5 часа никак . Что с ребенком случилось ? Что посоветуете ? Пили очень много препаратов с 4 лет . Наш районный врач что ведет нас в отпуске ,к другим записи нет на завтра ,в Москву где лечились ,поехать не можем (
Принятый ответ
Здравствуйте, в соответствии с данными инструкции атомоксетин действительно может ухудшать сон, но скорее так совпало, к сожалению периодически перестают помогать подобранные схемы, обычно в такой ситуации мы рассматриваем повышение нейролептика, но медленно, с осторожностью, к примеру рисперидон по 0,5 мг детям обычно увеличиваем и неделю наблюдаем, затем дальше обсуждается тактика.
Екатерина Дмитриевна, я уже добавила ему 0.5 с утра ,2 дня уже как . Утром 1 мг и вечером 1 мг . Сегодня проснулся снова в 2 ночи !!!! Уснул в 10 встал в 2 . Просто лежит , мне нужно работать ,я одна его воспитываю и не понимаю что делать ,утром он будет весь заведенный снов
По моему мнению если за 3 дня от увеличения без улучшения, то можно рассмотреть еще 0,5-1 мг на вечерний прием
Екатерина Дмитриевна, для 8 лет это немного почти 3 мг ?
Обычно дозировка по состоянию и по переносимости подбирается , если побочные эффекты развиваются, то снижаем ( слюнотечение, тремор, неусидчивость)
Екатерина Дмитриевна, у нас высокий пролактин от него . Норма от 3-25
У нас 45*
В таком случае, по моему мнению, его надо менять , или с эндокринологом снижать его, это уже вы обсудите на приеме с врачом вашим ( арипипразол, карипразин )
, Екатерина Дмитриевна, сегодня все же попали к врачу , она посоветовала выходить с респеридона. И вводить 1/4 10 мг арипризола неделю и потом 1/2 на ночь . Так же снизить атомоксетин с 40 на 25 мг , и оставить феварин 1/4 утром и вечером . Что скажете ?
Да, по моему мнению так можно
Екатерина Дмитриевна, сегодня не дала ему Респеридон утром ,ребенок вообще не адекватный , дала только атомоксетин . Что делать с этим ? Арипризол можно уже щас давать а не ждать выхода с респеридона ??? Это невозможно терпеть
Врач сказала входить в арипризол с 1/4 ,что будет если я дам сразу сегодня вместо респеридона ему ,арипризол 1/2?
Плавно меняем нейролептики что бы минимизировать побочный эффект в виде нейролепсии, по этому если вы хотите менять схему , то надо понимать, что это может быть не безопасно , одним днем меняем обычно в стационаре при крайне необходимости
Екатерина Дмитриевна, а сколько выходить тогда с респеридона? У нас утром 0.5 и на ночь 1 мг
Екатерина Дмитриевна, как понять что крайность ? Ребенок спит по 2 часа в день уже 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Атомоксетин лучше перенести на утро, так как он может нарушать сон. Скажите, до 40 мг сразу дозу подняли?
А вот на вечер можно добавить для начала 0.5 мг Рисперидона. И плюс 1/4 феварина на ночь
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Мы пьем Респеридон уже 7 месяцев по 1.5 мг
Пили аьомоксетин 25 мг. Вот неделю даю 40 мг
Сейчас терпеть невозможно уже честно. Убрала ему утром Респеридон ,давала только на ночь 1 мг , опять не спал
Утром только атомоксетин и носится орет ,весь крутится
Можно ли дать сразу вместо респеридона арипризол ??? На ночь и сразу 1/2?
Можно.
Видимо, атомоксетин не совсем подходит, либо дозировка большая
Татьяна Евгеньевна, как выйти с респеридона 1.5 мл? Чтобы заменить на арипризол ?
Вечером снижается до 0.5 мг и плюс арипипразол 1/4т., далее - отмена вечерей дозы Рисперидона, добавление ещё 1/4 т. Арипипразола
Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна, то есть мне ему на ночь дать сегодня 0.5 Респеридон ? И арипризол 1/4 вместе ? Утром 0.5 респеридона убрать ? И дать 1/4 арипризол ? Атомоксетин давать и феварин у нас 1/4