Бронхит дозировка антибиотика

У меня острый бронхит, сильный лающий кашель несколько дней, была температура до 38,2 в течении 1 сут, без хрипов. Лечение-противовирусные, груд.сбор,ингаляции, обильное питьё. Болела бронхитом 1 мес. назвд. При повторном осмотре назначили левофлоксацин 500 мг 2р. в день, а в аннотации пишут 1 р. в день. Не слишком большая дозировка была назначена?

54 года
29 Марта ·Просмотров: 386·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Согласно инструкции и клиническим рекомендациям, при остром бронхите обычно рекомендуется 500мг левофлоксацина 1 раз в сутки 7-10 дней. Увеличение до 2 раз в день возможно только при тяжёлых инфекциях ( например, при внебольничной пневмонии)
Для нормализации микрофлоры кишечника наиболее эффективным является приём Энтерола по 2капс 2р/с 10 дней.

Здравствуйте, доза левофлоксацина может быть увеличена до 2х раз в день если врач подозревает осложнение или недавно был прием другого антибиотика (а он был).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стандартная дозировка Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-10 дней, в зависимости от тяжести течения заболевания.
Но до приема антибиотиков важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию.
Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, сдавала ОАК.

В анализе подтверждена бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы загрузила.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется

Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель несколько дней сухой, лающий.

Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут 2 раза в сутки в течение 7 дней

Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови нет выраженных признаков бактериальной инфекции -лейкоциты нормальные, нейтрофилы в пределах нормы.
Есть умеренное повышение эозинофилов и моноцитов - это чаще бывает при вирусном процессе или восстановлении. СОЭ нормальная.
Но С-реактивный белок (СРБ 7.44) повышен - это говорит о воспалении, но не обязательно бактериальном.

Касательно лечения левофлоксацин обычно назначается 500 мг 1 раз в сутки при бронхите.
Доза 500 мг 2 раза в день - это более высокая схема, применяют при тяжёлых или осложнённых инфекциях (например, пневмония).
При вашем описании (нет хрипов, температура была кратковременно, анализы не типично бактериальные) такая дозировка действительно выглядит избыточной.

На основании чего вероятнее всего, у вас вирусный бронхит или поствирусное воспаление с сильным кашлем.
Антибиотик может вообще не требоваться, либо если и назначен - то стандартно 500 мг 1 раз в сутки 5-7 дней.

В подобном случае если уже начали приём - лучше уточнить у врача необходимость именно такой дозы. Самостоятельно можно снизить до 500 мг 1 раз в сутки, но оптимально согласовать.
Обязательно: обильное питьё, ингаляции (физраствор), при сухом лающем кашле - противокашлевые на ночь, при появлении мокроты - муколитики.
Следить за температурой и самочувствием.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️