Прыщ на лице у ребенка
Дочке 10 месяцев. В пятницу утром проснулась с небольшим прыщиком на лице чуть ниже губы,прыщ гнойный был,к вечеру увеличился в размере. Ночью тем же днем поднялась температура 38 сбила нурофеном,следом в субботу уже утром проснулась еще с одним с прыщом чуть выше первого и сильно воспаленным. Температура на сегодня держится с обеда 37,5 выше не поднималась. У дочки лезут верхние два зуба.Прыщи обрабатывала мирамистином и мазала тем что было дома( топикрем и судокремом).Фото приложу. Подскажите что это может быть,стоит ли переживать? Завтра хочу вызвать педиатра на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото плохо видно ,но есть воспалительный элементы
Обычно такое может быть на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Мможет быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Эльнура Назимовна, у нас есть кот она к нему естественно постоянно подползает и трогает,а так же она все в рот берет,по поводу питания дочка в основном на общем столе,грудь сосет только на сон,смесь не берет,к примеру сегодня утром каша и одно печенье и вода,позже на перекус кусочек банана ,на обед суп и маленький кусочек хлеба с маслом, на полдник фруктовое пюре и одно печенье,на ужин мясо говядина 60 гр одно яйцо и творожок и перед сном каша
Эльнура Назимовна, подскажите еще пожалуйста у дочки после выписки из роддома был обнаружен золотистый стафилококк,это может быть ссвязанно ? Лечили в 3 месяца ,ровно месяц ,бактериофаг,лактобактерин и бифидумбактерин ,на этом наше лечение закончилось. Может он сейчас себя проявить?
Нет с кошкой думаю не связано
А вот если была ранка и ребёнок грязными пальчиками трогал то да
С золотистым стафилококком пока тоже мало вероятно что связано ,если не будет эффекта от лечения тогда рекомендуют очечный осмотр дерматолога сдать соскоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Алина Тиграновна, подскажите это что-то серьезное?
Как правило , при соблюдении рекомендации страшного ничего нет
Алина Тиграновна, подскажите еще пожалуйста у дочки после выписки из роддома был обнаружен золотистый стафилококк,это может быть ссвязанно ? Лечили в 3 месяца ,ровно месяц ,бактериофаг,лактобактерин и бифидумбактерин ,на этом наше лечение закончилось. Может он сейчас себя проявить?
Это условно патогенная Флора и чаще всего лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях обязателен очный осмотр педиатра, так как по фото и описанию больше данных за инфицированный элемент ( вероятно бактериальная инфекция кожи). Как правило, в лечении назначают обработку раствораами антисептиков( мирамистин, хлоргексидин, фукорцин - 2-3р в сутки+ подключаются антибактериальные мази( супироцин, Банеоцин, бактробан и др), курс лечения обычно не менее 5-7 дней. Также важно в подобных случаях сдать клинический анализ крови для исключения системной бактериальной инфекции, которая может потребовать назначения антибиотика внутрь
Гузеля Фаридовна, подскажите еще пожалуйста у дочки после выписки из роддома был обнаружен золотистый стафилококк,это может быть ссвязанно ? Лечили в 3 месяца ,ровно месяц ,бактериофаг,лактобактерин и бифидумбактерин ,на этом наше лечение закончилось. Может он сейчас себя проявить?
Золотистый стафилококк, в норме может заселять кожу и слизистые оболочки, но при снижении иммунитета , он может сильнее размножаться и давать уже какие- то проявления. Чтобы узнать, что вызывало эту инфекцию, необходим соскоб с высыпного элемента на флору
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеется воспалительный элемент, с наслоением бактериальной инфекции более вероятно, рекомендовано по возможности не мочить и не растирать , самостоятельно не вскрываем , наружно использовать фукорцин 2-3 раза в день , поверх наносить антибактериальный препарат фуцидин. В случае отсутствия эффекта, или же увеличения элементов необходим очный осмотр доктора .
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ,подскажите фууидин крем 2%?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии не исключается стрептодермия. Присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендуется нарудно наносить мирамистин или хлоргексидин, затем когда подсохнет, мазь банеоцин или фуцидин, до 7 дней.
Осмотр врача обязательно. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Стараться не мочить данную область, минимум контакта с водой и далее с телом, так как может распространяться. Полотенце такде отдельное для лица. Мытьё ваших рук после контакта с высыпаниями.
Евгения Григорьевна, подскажите еще пожалуйста у дочки после выписки из роддома был обнаружен золотистый стафилококк,это может быть ссвязанно ? Лечили в 3 месяца ,ровно месяц ,бактериофаг,лактобактерин и бифидумбактерин ,на этом наше лечение закончилось. Может он сейчас себя проявить?
Да, может. Но обычно причина стрептодермии в стрептококковой инфекции. При золотистом стафилококке высыпания немного другого характера, но присоединиться к стрептодермии он может