Могу ли я заразиться корью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я заразиться корью от мужа?Я на 33 неделе беременности и муж для роддома сделал прививку от кори, температура держится уже 5 дней (38-40), принимает парацетамол и антибиотики,может ли мне это навредить и как скоро у него спадет эта температура? спасибо большое

23 года
29 Марта ·Просмотров: 107·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы привиты от кори? Если да, то для вас привившейся человек не опасен.
Может отмечаться любая индивидуальная реакция организма на любую вакцину, в том числе, и от кори.
Мужу лучше обратиться к терапевту/инфекционисту для дополнительного осмотра.

Виктория Леонидовна, здравствуйте,если честно я не знаю была ли я привита в детстве,спросить нет возможности

Но всегда есть возможность сдать антитела IgM и IgG

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, от человека, который вакцинирован коревой вакциной, всё-таки заразиться «живой» корью нельзя. Потому и разобщение невакцинированных и вакцинированных не требуется при этой вакцинации. Да, у вакцинированного могут быть не самые «простые» реакции после вакцинации, но это не увеличивает риск заражения самой корью окружающих его людей.

Ольга Витальевна, здравствуйте,то есть с даже если я не была привита я не могу заразиться?

Принятый ответ

Дарья, добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, не стоит переживать, ведь вакцина от кори хоть она и живая, но содержит аттенуированные( ослабленные )вакцинные штаммы вируса кори. Они абсолютно безопасны для вас, риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К счастью в данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Действительно после вакцинации возможна такая реакция как подьем температуры и другие нежелательные клинические симптомы, ничего страшного в этом нет.
Нет заразиться от супруга вы корью таким образом точно не можете.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, таким образом заражение невозможно, даже есть вы не привиты ранее. Да, это живая вакцина, но она не требует разобщения, как при полиомиелите , например.

Подьем температуры у супруга может быть вызван разными факторами, тут необходима очная консультация терапевта.