Сильная слабость, упадок сил, сухая кожа

Очень сухая кожа тела, не успела встать, уже устала, нет сил. Сдала анализы на витамины, анализы щитовидной. Просьба помочь расшифровать анализы

35 лет
29 Марта ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов у вас выявлен довольно выраженный дефицит витамина Д. В данной ситуации обычно рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозировке — по 7000 МЕ в течение двух месяцев, затем необходимо перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ, длительно.

Также в анализах мы видим сниженный уровень ферритина. На сывороточное железо ориентироваться не стоит, так как это показатель количества «свободного», циркулирующего на данный момент железа, который зависит от приема пищи. Основным показателем запасов железа в организме является именно ферритин: в норме он должен быть не менее 40. Ваш текущий уровень указывает на дефицит железа.
Поэтому ваши жалобы на усталость и сухость кожи могут быть связаны именно с дефицитом железа и витамина Д.
Для того чтобы насытить депо железа в организме, необходим курсовой прием препаратов железа. Обычно рекомендуют препараты двухвалентного железа: например сорбифер дурулес по 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки) либо тотему по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак, за 1 час до еды, в течение 2–3 месяцев, до достижения уровня ферритина не ниже 40.
Также необходимо включить в рацион продукты, богатые железом: мясо, гречку, мясные субпродукты, яичный желток. Препараты железа для лучшего усвоения нужно принимать с витамином С.

Определение уровня йода в крови не имеет диагностической ценности, поскольку его содержание в крови непостоянно, меняется в зависимости от рациона и приема витаминов, а излишки не накапливаются, а выводятся с мочой.
Оценивать функцию щитовидной железы следует по уровню ее гормонов, которые у вас в норме — значит, щитовидная железа работает правильно.

В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено, все ростки кроветворения функционируют физиологично. Тромбоциты находятся на верхней границе нормы (норма: 150–450 × 10⁹/л). Часто это может быть связано с недостаточным питьевым режимом, кроме того, тромбоциты могут компенсаторно повышаться в ответ на дефицит железа .
У вас обнаружены антитела Helicobacter pylori. Эта бактерия играет роль в развитии гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки .
Наличие иммуноглобулинов G указывает на то, что у вас когда -то была встреча с этой бактерией , но есть ли она на данный момент этот анализ не покажет .
Наиболее информативными методами определения Н.pylori являются ФГДС с биопсией , С13 уреазный дыхательный тест , а так же анализ кала -антигенный тест к хеликобактер.
Решение для эрадикации Н.pylori должно быть на основании клинической картины , инструментальных и лабораторных данных .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен феритин и витамин Д.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Снижен хороший холестерин лпвп - рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность.
Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Антитела G к хеликобактеру положительны, но они не имеют диагностического значения для диагностики хеликобактернрй инфекции. В таких случаях информативен кал на антиген к хеликобактеру или дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
Оптимальный уровень витамина D находится в диапазоне 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) один раз в день в течение двух месяцев. После достижения нормализации уровня витамина D в крови (выше 30 нг/мл) дозировку снижают до 4 капель (2000 МЕ) в день для длительного поддерживающего приема.
Поскольку витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры, такими как яичный желток, сливочное масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи, для лучшего усвоения.

По данным анализам снижен ферритин, ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).
Трёхвалентные препараты , Ферлатум менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.

Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.
Железо не информативный и не постоянный показатель в плане депо железо. Смотрим на ферритин.

Так же обнаружены антитела к хеликобактер пилори, в подобных ситуациях рекомендуют делать с12 уреазный дыхательный тест.

Остальные анализы у вас хорошие , если есть вопросы задавайте, буду Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 438 находится в пределах физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа. Более точный показатель в этом плане является ферритин, его значение ниже 30 мкг/л говорит о латентном дефиците железа в организме, при которых рекоменджут прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция h.pylori, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (это клетки иммунной памяти), так же и результат гистологии не может достоверно сказать об активной инфекции h.pylori. Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или анализ кала на антиген бактерии. Обычно по результату данных исследований уже решается вопрос о проведении курса эрадикационной терапии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня. Если по результату исследований подтверждается инфекция, то эрадикация по современным данным обязательна, так как хеликобактер является фактором риска развития эрозий, язв, атрофии слизистой, онкопроцесса.

Повышение или понижение йода в крови не несет никакой значимости, так как это абсолютно не точный метод его диагностики и не рекомендуется к сдаче.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. При повышении уровня тоиглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. По результатам анализов наблюдается снижение ферритина, что указывает на наличие дефицита железа в организме.
Очень хорошим препаратом для лечения железодефицита является Тотема.
Из Тотемы железо обычно очень хорошо усваивается.
Кроме того, Тотема обычно очень хорошо переносится и не даёт побочных эффектов.
Тотема выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением 1 ампулу препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
При железодефиците Тотему обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 1 раз в день на протяжении не менее 1 месяца.

2. Кроме дефицита железа по результатам анализов обнаружено снижение витамина Д, что характерно для дефицита витамина Д в организме.
Для нормализации запасов витамина Д в подобных ситуациях обычно рекомендует курсовой приём препарата Аквадетрим, по 5 капель 5000 МЕ 2 раза в день курсом не менее 3 - х месяцев.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.