Ребенок почти 3 месяца

Подскажите пожалуйста как вводить докорм ребенку? Совсем мало молока, ребенок не наедается, плачет.

нет
3 года
30 Марта ·Просмотров: 17·Виктория, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте
Докорм вводится из рассчета по 50-100 мл на 1 кг веса в сутки
Соответственно, сначала стараемся приложить к груди, возможно двум по очереди, если же ребенок всё равно подаёт признаки голода, то докорм смесью, примерно по 60 мл после

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Докорм обычно вводят следуя этим принципам : 1.Докорм желательно давать только после прикладывания к груди (2 и более подхода к каждой груди)
2.Докорм дается - раз в 3 часа (так вам будет проще следить), а между ним неограниченное количество прикладываний к груди.
3. Суточный объем докорма лучше разделить на несколько небольших порций ,чем практически полностью заменить одно кормление большим объемом докорма (например, лучше 5 раз по 30 мл, чем 2 раза по 80 мл)
4.Суточный объем докорма лучше распределить в течении дневного времени, чтобы ночью максимально часто стимулировалась грудь
5. Контроль веса ребенка осуществляется не чаще чем раз в 3-5 дней, прибавка 20- 30 гр/сутки будет свидетельствовать о достаточности докорма
6.В одно кормление можно давать и смесь и молоко (сначала молоко, потом смесь) ,просто не нужно смешивать их в одной бутылке
7. Докорм рекомендуется осуществлять из «несосательных» предметов, так как использование бутылки многократно повышает риск отказа от груди ( докорм у груди система докорма, пальцевый докорм, ложка или “мягкая ложечка” фирмы Medela, Eсли все же из бутылки – то кормление по Ди Кассинг (или размеренное кормление из бутылки)

После того , как ребенок начнет стабильно набирать вес обычно рекомендуется снимать докорм постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое спасибо за ответ!