Пульмонолог ставит астму
Пришла к пульмонологу с кашлем. Дышала пульмикортом. Через 3 дня сделала спиромитрию. Помогите расшифровать спирометрию. ЖЕЛ 75%, ОФВ1 80%, Индекс Тифно-106% Проба с бронхолитиком положительна. Это астма? Эозинофилы 4,3, абс.зн. 0,24.
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
Спирограмма носит вспомогательный характер- то есть только по этому методу говорить о наличии астмы не возможно, но при этом ее результаты также помогают в постановке диагноза. Положительная проба с бронхолитиком может говорить о наличии скрытого бронхоспазма (что достаточно часто встречается при астме).
Для того, чтобы более точно оценить наличие аллергии обычно назначают контроль анализа на общий IgE.
Врач на приеме сказала что слышит хрипы. IgE более 1000. Значит астма ?
С учетом описания симптомов, наличия признаков бронхоспазма (как на очном приеме-хрипы), так и по спирограмме, наличию аллергии- диагноз астмы крайне вероятен.
Даже если я не страдаю приступами удушья и не просыпаюсь ночью от кашля? Может быть такой кашель при простуде? Обычно при простуде меня долго кашель беспокоит.
Не всегда бронхиальная астма имеет типичные проявления- то есть приступы удушья, ночные симптомы. Длительный постинфекционный кашель как раз подозрителен в плане бронхоспазма (который является симптомом астмы). Также имеется чисто кашлевая форма астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЖЕЛ незначительно снижена , ОФВ1 на нижней границе нормы.
Индекс Тифно высокий, то есть нет признаков обструкции.
Проба с бронхолитиком положительная.
Высокий индекс Тифно обычно исключает классическую бронхиальную обструкцию. При бронхиальной астме или ХОБЛ этот показатель, как правило, снижен из-за затруднённого выдоха.
Высокий индекс может указывать на:
- Рестриктивный тип нарушений (снижение объёма лёгких при сохранной скорости выдоха)
- Хорошую эластичность лёгочной ткани.
Эозинофилы не повышены.
Но это не исключает астм, особенно при положительной пробе с сальбутамолом, но не указывает на выраженный эозинофильный тип воспаления.
Решение об установлении диагноза принимает пульмонолог, учитывая данные анамнеза, обследования, пробной терапии
Я совсем запуталась. Нет обструкции но есть астма? Мне бы точно знать. Очень много лекарств врач назначил пульмикорт, беродуал, момат рино,монтелукаст, фостер на постоянной основе.
Нет обструкции ,то есть патологического сужения бронхов, но бронхиальная астма вероятна. Врач комплексуют обследование, симптомы , оценка симптомов на подобранной терапии.
Если есть сомнения, то возможно получить второе мнение пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю переживания. По спирометрии есть умеренное снижение объёмов и положительная проба с бронхолитиком, это говорит о обратимой обструкции дыхательных путей.
Такое чаще встречается при бронхиальной астме или поствирусной гиперреактивности бронхов, точный вывод делают по совокупности данных. Эозинофилы на верхней границе могут поддерживать эту версию, но сами по себе не подтверждают диагноз.
В подобных случаях рекомендуют повторить спирометрию вне обострения, при необходимости пикфлоуметрию для оценки вариабельности и наблюдение симптомов.
Нужен прием пульмонолога в плановом порядке для уточнения диагноза и подбора терапии. Срочно обращаться, если появляется одышка, свистящее дыхание или ухудшение. Если есть вопросы, задавайте. Сейчас что то беспокоит?
Делала спирометрию 2 недели назад на приеме аллерголога вне обострения. Врач сказал что астмы нет. И тут кашель, насморк и пульмонолог говорит астма. Кому верить? Может быть такое состояние после отмены гормонального спрея в нос? Аллерголог заменил гормоны на азеластин. Сейчас кашля нет после 3 дней на пульмикорте , но чувствую что чуть тяжеловато дышать, хотя отдышки тоже нет. Дышать дальше пульмикортом? Сколько еще?
Спирометрия вне обострения может быть нормальной, а на фоне инфекции или аллергии появлятьсяобратимая бронхиальная реакция, поэтому мнения врачей могут отличаться.
Если на пульмикорте стало легче, это косвенно говорит о воспалении дыхательных путей.Обычно врачи используют его коротким курсом с последующей оценкой и постепеннойй отменой, длительность уточняют на приеме.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
На основе результатов представленной спирометрии и анализов можно заподозрить бронхиальную астму.
Положительная проба с бронхолитиком это основной момент. Если после вдоха препарата показатели дыхания значительно улучшились, это подтверждает обратимую обструкцию дыхательных путей. Это главный функциональный признак астмы.
ЖЕЛ 75% небольшое снижение жизненной емкости легких ,норма обычно выше 80%. Это может быть связано с тем, что из-за спазма вы не можете вдохнуть или выдохнуть полный объем воздуха.
ОФВ1 80% находится на нижней границе нормы.
Индекс Тиффно 106% показатель очень высокий, что часто бывает при рестриктивных изменениях или особенностях выполнения маневра выдоха.
Эозинофилы в абсолютном количестве в норме, это может говорить о том, что на данный момент активного аллергического воспаления в крови нет, но это не исключает астму, так как она бывает и неаллергической формы.
Учитывая , что вы делали спирометрию на фоне 3-дневного приема Пульмикорта. Это сильный гормональный препарат, который снимает отек и воспаление. Он мог замаскировать реальную картину, сделав показатели лучше, чем они есть на самом деле без лечения.
Беспокоят ли вас приступы свистящего дыхания или одышки, особенно ночью или под утро?
Есть ли у вас аллергия на пыль, шерсть или пыльцу?
В таких случаях могут рекомендовать вести дневник пикфлоуметрии измерять выдох специальным прибором дома, чтобы увидеть, как меняется ваше дыхание в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрия показывает лёгкую обратимую обструкцию: ЖЕЛ 75%, ОФВ1 80%, индекс Тифно нормальный, проба с бронхолитиком положительная. Это характерно для бронхиальной астмы.
Лёгкая эозинофилия 4,3%, абс. 0,24 поддерживает аллергическую природу воспаления, но диагноз ставится комплексно симптомы, спирометрия и реакция на лечение.
План действий продолжать пульмикорт по инструкции, наблюдать за симптомами, повторить спирометрию через несколько недель, корректировать терапию при ухудшении кашля или появлении свистов.