Аллергия на пластырь "Дыши"

2 дня назад наклеила пластырь "Дыши" ребенку 4,5 года. Т.к. Дочь болеет и очень капризная, она попросила полежать рядом с ней пока не заснёт. Видимо я не заметила как пластырь соприкосался с моей кожей, возможно задела руками, поцесала глаза. Спустя несколько часов обнаружила у себя на руках сыпь, типа крапивницы, выпила таблетку зодак. Сыпь пришла, но осталось чувство жжения в носу и горле, а так же по всему телу, как-будь то кожа очень чувсствительна, раздражена и "горит" изнутри. При каких-то малых соприкосновения тут же краснеет. Я боюсь сильной реакции, дома одна с двумя детьми. Ещё грудничок 4 месяца. Может ли быть это реакцией на пластырь и как я могу облегчить состояние? Кормлю ребёнка грудью

40 лет
29 Марта ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При грудном вскармливании для облегчения симптомов могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения,с действующими веществами лоратадин или цетиризин.
Антигистаминные препараты рекомендуется принимать ежедневно курс терапии 10-14 дней ,период разрешения крапивницы составляет данный срок.
Возможно ,начинается эпизод вирусной инфекции.
Маловероятно,что реакция связана на пластырь ,если нет дальнейшего контакта с ним ,то и высыпания не должны больше возникать

Здравствуйте. При аллергических реакциях при устранении контакта с аллергеном клинические симптомы исчезают, поэтому в вашем случае маловероятна реакция на пластырь. В подобных ситуациях назначают антигистаминные препараты например Цетрин, Ларотодин, они разрешены при кормлении грудью, плюс увлажнение кожи обильно эмоллентами ( Липобейз например).

Здравствуйте. описанию скорее всего это контактная крапивница/раздражающая реакция на эфирные масла пластыря которые могли попасть на кожу и слизистые руками а жжение в носу и горле и «горящая» чувствительная кожа с покраснением от касаний это типично и не говорит об анафилаксии при отсутствии одышки и отёка лица. Исключите повторный контакт вымойте руки смените бельё продолжайте Цетиризин 1 раз в сутки он совместим с грудным вскармливанием, местно используйте эмоленты/пантенол местно, избегайте горячего душа и трения. Симптомы могут сохраняться 1–3 дня и проходят самостоятельно.

Загрузила фото. Так выглядит кожа с утра. Это следы от белья, но ранее никогда такого не было. Ощущение, что я сгорела в солярии. Все жгет.

Принятый ответ

В подобном случае это больше похоже на выраженную контактно-раздражающую или аллергическую кожную реакцию и то, что остаются яркие следы даже от белья и есть ощущение будто кожа обгорела типично для повышенной чувствительности и воспаления кожи после контакта с раздражителем. Жжение в такой ситуации часто бывает сильнее чем зуд. Это не выглядит как улучшение скорее реакция ещё сохраняется но такое может держаться 1–3 дня после контакта. Продолжайте в подобном случае Цетиризин 1 раз в сутки местно эмоленты или Пантенол тонким слоем 2–3 раза в день.