Поднадкостный перелом в/3 большеберцовой кости у ребенка 2 года

Здравствуйте. 24 февраля сломали ногу. 31 октября будет ровно 5 недель.. Ребенку 2 года. были на приеме 17.03 , сделали снимок и отправили ходить еще на 2 недели ( до 31, будет ровно 5 недель). Переживаю за то , что перелом срастается долго. Фото приложу. Какие сроки восстановления у таких малышей после снятия гипса?

нет
26 лет
30 Марта ·Просмотров: 241·Марьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото монитора в динамике имеем срастающийся поднадкостничный продольный перелом верхней трети б\б кости без смещения.
Обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 5-6 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает. Средние сроки восстановления 10-14 дней.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать коленный сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Здравствуйте, мне очень ценно, что в эф ответили так подробно, спасибо вам огромное
Подскажите , пожалуйста, этот перелом является внутрисуставным ? А то один доктор это уточнил, а остальные нет

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - я сейчас начну фантазировать. Не хотелось бы.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

К сожалению , мне сегодня не удастся этого сделать, постараюсь завтра на приеме , подскажите , пожалуйста, от характера суставной или нет , сроки гипса меняются ?

Нет, не меняются.

Принятый ответ

Добрый день. По оентген снимку от 02.03 линия перелома (перелом большеберцовой кости) еще хорошо прослеживается, снимок от 17 мартаочень сложно рассмотреть т.к. распечатан на бумаге и в плохом качестве. Линейные переломы большеберцовой кости сростаются долго что у малышейчто у взраслых. В среднем это около 6ти недель (вариация от 4х до 8ми недель, срок сугубо индивидуален и зависит от организма). 31 мариа нужно выполнить контрольный рентшен снимрк без гипса или ортеза и записать снимок на диск или хорошо сфотографировать с монитора чтобы можно было точно сказать о состоянии перелома. Если по снимкам всё будет хорошо то начинаем разработку суставов и заново учим ходить (в ходьбе главное не мешать ребенку-избыточная осторожность только мешает детям и увеличивает срок реабилитации). Дети сначала учатся стоять возле опоры, затем возле нее ходить а потом уже ходить самостоятельно. В помощь можно подключить легкий массаж, парафиновые аппликации и лфк инструктора чтобы быстрее восмтановится. На ьолевой синдром у детей не смотрите этот признак не специфичный для них- хромота у них может быть долго и не свяханная с болью, но учите сразу ставить ножку ровно и ходить как робот (сгибая колено и выводя стопу вперед, он потом быстро научиться ходить ровно сам). Вопрос активен в течении 3х дней, поэтому вы успеете прикрепить свежие снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам огромное
Мне в травмпункте сказали врачи , что ребенку 2 года как такового лфк не предназначено. А хромота сколько может сохраняться ? Я планирую через полгода отдать ее на танцы . Сколько вообще займёт реабилитация по времени ?

Лфк это зарядкадля разработки суставов, в основнлм малышам она не требуется, ни исключения все же бывают. Если не будете сильно опекать ребенка то восстановление ходьбы происходит за 2-3 недели полностью, прихрамывать может чуть дольше (это не патология а остаточная присобительная реакция- привычкагрубо говоря). Через пол года ребенок сможет пойти на любую секцию какую захотите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Здравствуйте, сегодня спустя 5 недель сняли гипс ребенку , на ногу наступать боится ,осторожничает , может стоять на двух ногах , но с поддержкой нашей
Врач сказала что перелом сросся с минимальным смещением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Как можно дома ей помочь ? Ходить куда-то на процедуры она точно не дастся

Не переживайте, страх сохраняется в течении суток, дальше постепенно он исчезает. Ставте карапуза возле дивана и положите вкусняшку чуть дальше от него, и попросите достать, маленькая мотивация для ходьбы. Также легче всего разрабатываются суставы в теплой воде, налейте ребенку теплую ванну с игрушками и аккуратно масируйте ножки в воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Спасибо вам уважаемые доктора

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется срастающийся перелом большеберцовой кости без смещения.

Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 6 мес на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В таких случаях рекомендуют
-Гипсовая иммобилизация до 5-6 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома

-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Средние сроки восстановления после прекращения иммобилизации до 1,5 месяцев
Всего наилучшего!