Одышка появилась недели 3-4 назад,в обморок не падаю.Анализы крови показывают что все в норме.Сделал КТ лёгких,в правом лёгком обнаружилась булла 35 мм в диаметре.
Может ли быть отдышка из-за буллы?Лечится ли булла консервативно?
Здравствуйте!
Чаще всего буллы возникают на фоне курения. При буллах в диаметре больше 1 см рекомендуется консультация торакального хирурга, так как имеется настороженность в плане развития спонтанного пневмоторакса (это разрыв буллы с появлением свободного воздуха в плевральной полости).
Медикаментозного лечения булл не существует, только наблюдение.
Для снижения риска развития спонтанного пневмоторакса обычно рекомендуют придерживаться следующих правил (оно направлены на избежание действий, повышающих внутригрудное давление): избегать травм грудной клетки, поднятия тяжестей, по возможности отложить авиаперелеты, по возможности исключить интенсивные физические нагрузки
Одиночная булла не является причиной одышки
Однако функцию бронхов на КТ не видно. В таком случае для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Здравствуйте. Будда (воздушный пузырь) не может быть причиной одышки, формируется чаще всего от курения, профессиональных вредностей или перенесённвх инфекций.
Лечения никакого не имеет.
Однако при разрыве, чаще всего в результате травм, развивается пневмоторакс (воздух в плевральной полости).
Для диагностики одышечного синдрома как правило рекомендуют проведение ЭХО-КГ, спирометрии.
Екатерина Сергеевна,
Екатерина Сергеевна, спасибо большое,за ваш ответ.Поеду на прием к пульмонологу в институт патологии и физиологии дыхания в Благовещенск.в 2005 году я простыл на работе,через некоторое время попал на прием к врачу.Вылез туберкулёзный пневмоплеврит,сделали торокальные хирурги операцию.развернули правое лёгкое и вырезали в 2-2,5см туберкулому.в общем вернули мне здоровье.Булла может быть следствием операции на лёгком?
Да, булла может быть следствием оперативного вмешательства.