Ботулизм от рыбы
Здравствуйте, сегодня покушала Суши , потом посмотрела в состав , в них была рыба Холодного копчения . Съела 3 кусочка суш, скажите пожалуйста, может ли в этой рыбе быть ботулизм , и могла ли я им заразится? Прошло 15 часов , тошнота , и будто желудок переполнен, ночью бурлил сильно… Очень накрутила себя …. Муж тоже суши ел , правда 2 кусочка, все у него норм
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в заведениях общепита рыба используется промышленного приготовления. На фабрике сырьё тщательно обрабатывается перед консервацией, копчением, поэтому продукты (и копчёная рыба тоже) промышленного производства рисков ботулизма, в целом, не несёт. В большинстве случаев заболевают при употреблении рыбы домашнего копчения.
Здравствуйте, тоесть по идее , даже рыба холодного копчения, проходит все этапы , и в ней нет ботулизма?
Да, всё верно. Если тушки были предварительно хорошо промыты и правильно разделаны, то споры ботулинической палочки никак не могли попасть в готовый продукт.
Поняла , а вот если все же попали , от 3 х кусочков , что я съела ролл, можно умереть?
Споры не только должны попасть в продукт, они не опасны сами по себе. Должны ещё создаться благоприятные безвоздушные условия, чтобы споры проросли и бактерии выработали токсин.
Ботулотоксин - один из сильнейших токсинов в мире, так что даже одного маленького кусочка достаточно, чтобы развилась тяжёлая форма болезни. Однако в продукте токсин содержится обычно не равномерно, а гнёздно. То есть, в одном кусочке токсин может быть, а в другом - нет.
Капец, а что сейчас делать?
Вызвать рвоту?
Или выпить энтеросгель? Это поможет ?
Ничего делать не нужно, от купленных в магазине роллов заболеть невозможно, там рыба промышленного производства и после всяческих проверок.
Сейчас нужно постараться успокоиться и "отпустить" эту ситуацию, не накручивать себя без оснований.
Просто живот прям крутит , около пупка и ниже , и легкая тошнота..
Я бы не «загонялась» , просто в интернете вчера прочла , что уже были типо случаи что в роллах был ботулизм(
Не слышала о случаях ботулизма, связанных с употреблением роллов. Только рыба домашнего копчения с нарушением технологии.
Вероятно, симптомы связаны с лёгким расстройством ЖКТ либо дебютом острой кишечной инфекции. Можно принять но-шпу от спазмов сейчас.
Извините, я запросила Сертификат, у компании что брала роллы, Посмотрите пожалуйста, норм там все? Рыба действительно должна быть без ботулизма?
Добрый вечер! Всё в порядке, поставщик изготавливает рыбу в соответствии со всеми стандартами, она совершенно безопасна, в том числе и в плане ботулизма. Оснований для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться ботулизмом от такой продукции нельзя, так как там рыба не домашняя, а про заеденная на заводе. Этот продукт много кратно обработан, там ничего живого нет. Симптомы не связаны с ботулизмом, вероятнее всего это диспепсия от тяжелой пищи.
Здравствуйте, это точно?
Просто вчера прочла в интернете что уже где- то были случаи заболевания ботулизмом от ролл…
Поэтому я себя очень сильно накрутила 😿
Да, это точно
Скажите пожалуйста, прошло уже 16 часов , если бы был ботулизм , уже бы были симптомы , помимо тошноты?
И вообще , от 3 х кусочков что я съела , можно умереть?
От ботулизма практически не умирают, сейчас это успешно лечится. 16 часов прошло - это довольно много учитывая короткий инкубационный период
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы.
Ботулизм практически невозможен в продукции магазинной (фабричного производства).
На данный момент нет убедительных данных за ботулизм, вероятнее всего просто накрутили сильно.
Все должно быть в порядке.
Здравствуйте, это точно?
Поэтому я себя очень сильно накрутила 😿
Все будет в порядке. Я лично не встречала случаев заражения ботулизмом от ролл.
А скажите пожалуйста, прошло уже почти 16 часов. Уже бы были симптомы ботулизма, кроме как тошноты?
Ботулизм это острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, нарушением глотания и зрения. Если бы появились симптомы ботулизма, то они бы с каждым часом нарастали.
Максимальный инкубационный период ботулизма 5 суток, но чаще всего клиника проявляется в первые сутки, поэтому можно сказать, что симптомы появиться уже могли, если бы возбудитель там был.
В документе каких -либо нарушений не выявлено, действительно все должно быть хорошо.
Спасибо большое )
Хоть немного меня успокоили 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности впэ плане ботулизма, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте, это точно?
Поэтому я себя очень сильно накрутила 😿
Это страшилки, не переживайте
Маловероятно
Поняла спасибо)
Тоесть в этой рыбе холодного копчения , что была в роллах, ботулизма быть не может, 100-%?
Ничего быть не должно
В сертификате про ботулизм не могут написать, чаще всего он содержится в земле, которой нет в роллах
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по ботулизму нет, совершенно не переживайте по этому поводу .
Здравствуйте, это точно?
Поэтому я себя очень сильно накрутила 😿
Просто там же шла рыба холодного копчения , из за этого очень переживаю
Не переживайте, в таком случае риска нет
А вообще были случаи , что люди получали ботулизм от ролл ?
На практике ни разу с таким не сталкивалась, не стоит переживать
Здравствуйте! По описанной ситуации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции, после чего продукция риска не представляет. Живите спокойно, в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Здравствуйте, это точно?
Поэтому я себя очень сильно накрутила
Здравствуйте! Не все что пишут в интернете правда. По предоставленной информации риска по ботулизму нет, не волнуйтесь.
Спасибо большое 🙏