После кортикостероидов болят мышцы шеи, трапеций и голова
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что произошло с мышцами и как это исправить. У меня следующая ситуация: в декабре двадцать пятого года я пошёл к неврологу в надежде исправить осанку, осанка у меня плохая голова вперёд, плечи вперёд, мне проставили 10 блокад в шею Гидрокортизон, прошёл 10 сеансов массажа и 10 иглотерапии, в январе 26 года всё было так же как обычно, но в феврале 26 года после того как я носил тяжёлую зимнюю одежду начались сильные боли в трапециях и в шее и заболела голова, это продолжается уже 2 месяца каждый день болит голова быстро устают мышцы трапеции, шеи также болят лестничные мышцы в местах где ключица, до этого лечения мышцы были каменные, но они никогда не болели и не уставали от нагрузки, мог переносить тяжелую нагрузку, ходить целый день заниматься в зале, а сейчас даже прогулка в течение часа, либо же если сижу, вызывают сильную боль и мышцы заметно уставшие как будто заново привыкают к нагрузке, которую раньше переносил с лёгкостью. Сейчас мажу эти места противовоспалительными мазями долгит-блок и 8 дней пью сирдалуд в дозировке 4 мг, с ними немного проще, но всё равно ощущается боль и усталость в мышцах при незначительных нагрузках. Раньше такие нагрузки я даже не замечал, мышцы были каменные и спокойно переносили любые нагрузки. Боль в висках, затылке и во лбу. Делал рентген шеи, там ничего не обнаружили. Подскажите пожалуйста что с мышцами и как это исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сирдалуд ослабляет и так ослабленные мышцы. Он в таких случаях не показан. Можно использовать коротким курсом нпвс. Ни блокады , ни иглотерапия не исправляют осанку. Осанку исправляет только лфк. На данный момент также показано бы под контролем инструктора по лфк либо реабилитолога.
Лилия Альбертовна, лфк делать не могу, я уже пытался несколько раз делать, в любом случае задействуются болезненные мышцы и боль становится сильнее, мне нужно знать что с ними сейчас, почему такая реакция на слабые нагрузки когда раньше такого не было, осанку я планировал с помощью лфк исправлять, но невролог сказал, что это делается после лечения зажатых мышц
консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сирдалуд помогает расслабить мышцы, но для восстановления нужно комплексное лечение Обратитесь к физиотерапевту для подбора лечебной гимнастики и мягких методов восстановления мышечного тонуса.
Избегайте резких нагрузок и тяжестей, постепенно увеличивайте активность. Рассмотрите курс мануальной терапии или остеопатии для восстановления баланса мышц и суставов.
Нурлан Махмудович, хорошо, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для миофасциального болевого синдрома после инъекционной терапии.
В таких случаях рекомендуют исключить перенапряжение и восстанавливать нагрузку под контролем реабилитолога.
Допустимы НПВС коротким курсом при переносимости.
Сирдалуд может усиливать слабость поэтому допустима коррекция схемы.
ЛФК начинают после купирования боли с минимальных нагрузок.
Очная!!! консультация невролога нужна для подбора терапии с учётом переносимости препаратов.
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день. После курса блокад гидрокортизоном, массажа и иглотерапии произошло резкое расслабление постоянно напряжённых мышц без последующего восстановления их силы и выносливости. В результате мышцы стали временно слабее и теперь перегружаются даже от обычных нагрузок, вызывая боль, быструю утомляемость и головные боли. Сирдалуд противопоказан, так как он дополнительно расслабляет ослабленные мышцы и ухудшает состояние. При острой боли допустим короткий курс нестероидных противовоспалительных препаратов. Основой лечения должна быть лечебная гимнастика под контролем реабилитолога или врача ЛФК (!), начиная с изометрических упражнений без движения в суставах. Самостоятельные занятия без контроля могут иногда усилить боль. Состояние обратимо при правильной тактике. Упражнения также по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Ангелина Левоновна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мышечной слабости не рекомендуется прием миорелаксантов, тк они наоборот ослабляют мышцы(сирдалуд), массаж и мануальная терапия тоже не рекомендуются, как и блокады гормонами.
Могут быть эффективны нпвс, помогают снять болевой синдром и воспаление с мышц(ацеклофенак или кеторолак или диклофенак курсом на 5 дней).
Также рекомендуется заниматься лфк(упражнения на растяжку мышц и их укрепление), спортом(плавание, велотренажер, ходьба).
Описанное состояние, скорее всего, связано с обострением мышечных дисфункций (миофасциальный болевой синдром, спазм мышц, в том числе лестничных) на фоне имевшегося нарушения осанки, спровоцированным или усугубленным проведенным лечением и физической нагрузкой.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста могут ли нпвс вызвать опять такой же эффект расслабления мышц как после лечения?