Консультация детского дерматолога /

Фолликулярный гиперкератоз. Верный ли диагноз и лечение — вопрос №2155531

Добрый день! Дочери 2 года и 4 месяца. Сыпь появилась с начала мая: сильная на внутренней стороне бедра, на коленях и выше, живот и руки. Сыпь телесного цвета, как бугорки, после купания сыпь красная. На руке под локтем кожа шершавая. По утрам на ногах чешется.16 мая дерматолог ставит диагноз фолликулярный гиперкератоз (по простому сказала гусиная кожа).

Назначила: зодак 10д по 10 капл. энтеросгель 10 дней, комфодерм К 1% на очаговые зоны, липобейз крем и масло для купания липобейз, + гипоаллергенная диета. На сегодняшний день изменений нет, сыпь на ногах стала более выраженная, появились будто новые места с болячками, после 1 нанесения комфодерма менее заметны стали. совсем немного сыпи добавились на животе. Сегодня, при повторном приеме врач сказала, что мыться нельзя было и больше не купать, пока все не пройдет, и добавила к лечению кальция глюконат.

Получается за 2 недели результата нет совсем. Единственное, энтеросгель давала немного, тк после его применения появилась слизь в кале. Как убрали, как пришел в норму. Диаета тоже полностью не соблюдалась, тк ребенок продолжал ходить в сад (врач разрешила).

Вопросы: верный ли диагноз. Верное ли лечение, или что-то надо изменить или добавить. И правда ли нельзя купать все это время?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
Перед появлением сыпи ребёнок не болел ?
Сейчас есть насморк , кашель ?
Сдавали ли анализ крови ребёнку ?
Клиент
Наталья Александровна, не болела, температуры не было. Кашля практически нет. Сопли прошли. У нас начиная с зимы часто беспокоили сопли по задней стенке, что во время сна приводило к сильному кашлю. Анализы крови не сдавали, только анализ кала на паразитов - он чистый

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, я думаю это проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Елена !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Мое мнение у вас это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом и подсыпать до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой. Нельзя ванну, можно лёгкий душ.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!