Резкая боль с левой стороны
Добрый день! Вчера вечером, при движении, резко заболел как бы живот/слева и справа за рёбрами.. просто такое место у меня болит впервые. Через секунду отпустило, потом легла спать ,и опять резко заболело. Утром встала пошла умываться, и вот при наклоне резкая боль в области как будто сердца, не понятно. Причём, когда сижу боль либо утихнет,либо болит в центре. Как только начинаю ходить опять резкая боль ,потом пропадает. Попробовала задержать дыхание, и боль резко ощущается за рёбрами с переходом под лопатку..прям колит. Куда бежать ,мне страшно. Вдруг у меня инфаркт. У меня повышен холестерин, уже давно, но врач сказал, ничего пить не нужно. Только диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой характер боли не очень похож на сердечный, так как есть связь с движением и дыханием, а также присутствует в покое. Однако с учетом повышенного холестерина и выраженности болевого синдрома все равно рекомендована ЭКГ на высоте боли!
Уже после исключения сердечной боли рекомендуется обратиться к неврологу для подбора терапии, так как такая боль очень характерна для заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Также дополнительно я бы рекомендовала рентген органов грудной клетки для исключения легочных причин боли. Не болели недавно?
Я недавно делала ЭКГ, и узи брюшной полости, сдавала анализы. Тока вот рентген делала. У меня еще год не прошёл. Холестерин стоит на том же месте 5.28 он то немного опускается или немного подымается. А когда я лежу ,я боль проходит. Я тревожная, и для меня любая боль,это паника.
Скажите, пожалуйста, а когда делали ЭкГ недавно не было боли ?
5.28 - не такой высокий общий холестерин, а липидограмму делали?
Болела 3 недели наз вирусом, насморк, и температура 2 дня была 38. До сих пор еще слизь зелёная идет по задней стенке горла. Заложенность бывает иногда утром
Липограмму делала ,но в прошлом году. Врач сказал не надо пока сейчас делать. Я сейчас загружу все файлы
Хорошо, посмотрю
Липограмма делала в мае 2025 г
Посмотрела.
Смотрите, при любой острой боли в груди - нужна ЭКГ. То что была хорошая ЭКГ в феврале это хорошо, но нужно смотреть в момент боли( сейчас) .
Уже после исключения сердечных причин, можно обратиться к неврологу.
Что касается липидограммы, действительно немного высоковат «плохой» холестерин, но для того, чтобы понимать нужны ли препараты, необходимо сделать узи сосудов шеи в плановом порядке.
Сосудов шеи тоже месяц назад делала, все хорошо сказал врач. Вот сейчас хожу, и почему то боль возникает при резких движений. Я конечно сегодня пойду сделаю экг. Может мне рентген сделать лёгких? Можно его раньше сделать? Я его делала в сентябре
Если бляшек не было, то препараты пока не нужны, все верно делаете, только диета и физ нагрузка.
А при глубоком дыхании боль усиливается ?
Когда глубоко дышу не болит,но когда сделала вакуум живота боль резкую ощущаю прям слева за рёбрами
Если при глубоком дыхании боль не ощущается, то вероятнее всего дело не в легких и не в сердце( с учетом такой связи с вакуумом живота).
Для начала тогда ЭКГ, а потом невролог
Мария ,подскажите пожалуйста, а рентген лёгких можно сделать сейчас,или лучше подождать? Все таки, я болела недавно болела.
А может это еще связано с жка ,у меня был недавно расстройство
В целом ничего страшного не будет, если сделать рентген сейчас, просто наиболее вероятна причина именно в спазме мышц. Но если хотите убедиться, что это не легкие - то сделать можно без проблем
ЖКТ тоже может такое давать, но я бы сказала, что реже чем остеохондроз и легкие. Нужно действовать по принципу исключения. Начиная с самых вероятных причин
Мария, вот сейчас ходила по магазину ничего не болела. Пришла домой легла на спину обхватила ладонью левое ребро, и надавила пальцами под ребро, и ощущаю прям боль/ причём на вдохе нет ,а на выдохе. Боль отдаёт в центр рёбра
Кира, а Вы когда болели не кашляли ?
Не было травм ? Не падали ?
Нет,кашля не было..но были жуткий насморк, заложенность, и с носа текло все..так же слизь с носа была зелёная. С утра иногда тоже собирается слизь,но мне кажется это остаточное..ребёнок постоянно таскает сада вирусы домой
По тому, как Вы описываете боль, это точно не сердце
Ушибов не было, но сейчас вернулась в спорт, и на той неделе было тренировка на грудь руки ,и спина. Но мышцы у меня не болели.
Попробуйте искусственно покашлять, не усиливается боль ?
Нет ,кашля вообще не было. Но горло болело пару дней как при ангине.. налёта тоже не было
Кашля точно не было
Смотрите, по Вашему описанию это либо поражение опорно-двигательного аппарата ( может быть от обычного растяжения мышц до стресс- перелома ребра на фоне тренировки) либо может быть остаточный плеврит после болезни.
Если боль прямо сильная и Вас очень беспокоит - то я бы рекомендовала КТ грудной клетки
Все таки не сердечная это боль и не связанная с ЖКТ
Почему то до Вас сообщения не доходят..как бы загрузка висит
Я не говорю, что кашель был, просто попросила провести пробу с кашлем( искусственно вызванным)
Да, иногда есть проблемы со скоростью интернета
КТ мне вряд-ли сейчас дадут
А рентген не пойдёт?
Если плеврит остаточный или есть микроперелом ребра - его к сожалению могут не увидеть на рентгене
При кашле нет боли ,я сейчас хорошо прям от души сделала
Хорошо
А от 1 до 10 насколько болит ?
Попробую сегодня к хирургу попасть. Но это точно не сердце? А то я уже с утра на узи записалась на завтра,и экг
Если при надавливании боль усиливается - точно не сердце
Если Вы не уверены - лучше сделать ЭКГ, но по Вашему сегодняшнему сообщению вообще боль не сердечная
Боль резкая не приятная ,но терпимо. Наверное 6 ,если бы болело постоянно то 8 ,а может и все 10. Она такая колющая
Узи точно не покажет ничего по поводу боли
Тогда с учетом ситуации:
1. Ограничить пока физическую нагрузку, стараться не поднимать ребенка на руки
2. Сделать обычный рентген ОГК или если получится КТ
3. ЭКГ если есть возможность, то по протоколу надо, но если болит при надавливании то не сердечная это боль
Но,вы меня еще и успокоили. Мне стало как бы легче эмоционально..я перестала накручивать себя . Завтра спокойно схожу к хирургу
Мария,спасибо Вам огромное за консультацию!🌸
Хорошо, на самом деле ничего срочного, так что я рада, что эмоционально Вам полегче
Была рада помочь!
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Описанные боли , вероятнее всего, с сердцем не связаны , однако , по рекомендациям при любом дискомфорте в груди , по возможности , предпочтительно снять ЭКГ и исключить изменения;
Если по ЭКГ все в норме , возможные причины , описанных жалоб :
- мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз);
- проблемы с жкт;
- возможные дефициты, особенно железодефицит, когда на фоне гипоксии (нехватки кислорода) возникает боли, дискомфорт в груди;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
Скажите , пожалуйста, а назначали узи сосудов шеи, в связи с повышенным холестерином?
Экг, узи шеи делала месяц назад все хорошо 👌 у меня болит сейчас тока при движении, и слева. Боль не ноющая, а такая как будто чем то колят. Потом проходит. Когда сижу,лежу, и стою не двигаюсь не болит.
Спина болит у меня всегда между лопатками. Она болит к вечеру. Когда полежу часика 2 боль проходит. Но это у меня после родов так стало. Врач не лечит)) он говорит занимается спортом нужно
Кира, описанные жалобы связаны с мышечными спазмами из за остеохондроза; в таких случаях неврологи обычно рекомендуют препараты расслабляющие мышцы таким образом снимается спазм, мидокалм или Сирдалуд, может ранее назначали ?
Нет, но у невролога была недавно. У меня остеохондроз в шейном отделе. Тоже ничего не прописали. Тока нурофен. А может быть связано селезенкой? Хотя тогда бы болело постоянно
Вообще, проблемы жкт тоже могут давать мышечные спазмы , но здесь как бы нужно начать с самого скорее всего вероятного
Остеохондроз это хроническое состояние и лечится тогда когда есть какие то симптомы
В таких случаях также хорошо помогает растяжка , лфк, использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером для снятия мышечных спазмов, не пробовали ничего из этого ?
Вот ,я тоже сейчас думаю так. Просто после родов сильно сутулая стала, и когда выпрямляюсь аж грудную клетку чувствую. Как будто то была в каком то комке
Да , к сожалению часто вся эта ситуация с позвоночником дает подобную симптоматику, поэтому это такая длительная работа, таблетками можно помочь но эффект очень кратковременный , в основном лфк массажи растяжки , можно найти хорошего остеопата
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира!
Сердечные боли все таки чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Ваши боли, вероятно, связаны с неврологической симптоматикой, но в любом случае при болях в груди рекомендуется сделать свежее ЭКГ (ЭКГ в феврале в норме)
Если там без патологии, то необходима консультация невролога
По анализам есть повышение холестерина и лпнп
В таком случае рекомендуется сделать узи сосудов шеи, а также сдать показатель лп(а) - повышение укажет на генетическую предрасположенность к быстрому росту атеросклероза
Если по обследованиям норма, то ввиду отсутствия хронических сердечно-сосудистых заболеваний прием терапии не требуется
Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Контроль липидного профиля через 3-6 месяцев
Здравствуйте! Узи шеи делала месяц назад, все хорошо. Болит сейчас при движении. Когда сижу,лежу,стою не болит. Как только начинаю делать чувствую боль. Ещё начала делать вакуум живота, и ощущаю прям колит в левой стороне под рёбрами
А вздутия живота, нарушения стула нет? С приемом пищи боли не связаны?
Стул ежедневный, оформленный?
Было недавно расстройство, и вздутие. Сейчас вроде хорошо, стул ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте.Боли более похожи либо на проявления нервно-мышечного синдрома(остеохондроз,миозит),либо патологию Жкт,желательно сделать узи брюшной полости.
Так как болели накануне может быть миозит как результат воспаления.Желательно сделать рентген грудной клетки,или Кт
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
По анализам крови отмечается незначительное повышение холестерина,Хс-лпнп(должен быть менее 2,5 ммоль/л.
Необходимо сделать узи Бца шеи и Эхо сердца.
При наличии бляшек более 30%необходимы статины.
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы более схожи на невралгический, нежели сердечный. При болезнях сердца ощущаются боли при физ./ психоэмоциональных нагрузках, а боли проходящие/приходящие при смене положения тела относятся к невралгическим. Скажите, каков характер боли? Колющий, жгучий, давящий?
Здравствуйте! Когда двигаются резко,или резко встала пошла боль колючая. Сейчас ходила спокойно по магазину боли небыли. Вот легла и повернулась на левый бок отдаёт как будто в ребро или сердце/ не могу понять. Я обхватила ладонью ,и надавила пальцами под левое ребро, и при высыхания воздуха ощущаю боль. Сегодня утром делала вакуум живота при выдохе эту боль тоже ощущаю. Может ли это быть межреберная невралгия?
Симптомы схожи именно с межреберной невралгией.
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
По ЭКГ чуть повышен уровень ЛПНП. В таких случаях обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи, и если нет бляшек, то обычно для снижения достаточно Средиземноморской диеты.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Не пробовали принять обезболивающее?
Здравствуйте! Нет, еще. Можно принять нурофен? Просто мне не комфортно
Да, конечно! С учётом что боль зависит от дыхательных движений, она скорее мышечная, и нурофен поможет