Хализион резать?

Здравствуйте 18 марта был ячмень на верхнем веке Затем после лечения флоксалом, тетрациклином, тобрадексом и гидрокартизоновой мазью (плюс антибиотики цифран) на веке мягкая шишка Ездила к офтальмологу повторно Написал: хализион верхнего века и сразу отправил на операцию Но ведь есть же укол, лазер Почему сразу операция Или из-за размеров? Посмотрите, пожалуйста, фото Самое интересное в течении дня шишка меняется Когда-то становится больше когда-то меньше Не хотелось бы операцию Но от укола офтальмолог сразу же отговорила Почему?

32 года
30 Марта ·Просмотров: 86·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Здравствуйте
Прикрепила

Ознакомилась с фото.
Визуально, закупорка достаточно крупная, вероятнее из-за размера доктор сразу отправляет на операцию.
Учитывая, что не так много времени прошло, капсула халязиона ещё не совсем плотная, можно попробовать пролечить ее, например, сделать инъекцию Кеналога или Дипроспана. Инъекции как раз и эффективны на ранних стадиях, когда воспаление только начинается или шишка плотная, но небольшая. В вашем случае прошло не больше 10 дней, при этом применялись и антибиотики, и гормоны (гидрокортизон), но сформировалась «мягкая» шишка, которая меняет размер в течение дня-это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях обычно рекомендуют начать с инъекции дипроспана в халазион. При неэффектности данной процедуры, проводят оперативное лечение.
Если есть вопросы, пишите

Спасибо
А надо его сейчас мазать или капать ? Продолжать лечение или уже нет

В данный момент вижу, что он не воспален, кожа над ним спокойна. Применение антибиотика в таком случае требуется. Иногда назначают теплые компрессы, 37-38 градусов, 2 раза в день по 5-7 минут. Можно нагреть соль или вишнёвые косточки, потом завернуть в чистую ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер халязиона на фото довольно большой, поэтому отправили на операцию. Это 100% эффект.

Уколы попробовать можно, но с высокой вероятностью потребуется 2-3 укола с перерывами 2 недели.

В течение дня образование может немного отекать, поэтому размеры меняются)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(можно сделать инъекцию в полость халязиона кеналога или дипроспана, а уже при неэффективности удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально размер Халязиона достаточно большой. И плюс , вам провели курс полного консервативного лечения
Если нет положительной динамики после курса, показана операция, перед операцией можно пробовать инъекцию с Дипроспаном/ 2-3х кратно. Но , это решает врач на осмотре
Всего, вам доброго🌸

Здравствуйте. Можно вести халязион консервативно, но это очень редко является эффективным. Поэтому тактика отправить на хирургию является верной. Процедура простая и достаточно быстрая, зато удалят. Из-за капсулы внутрь халязиона почти ничего не проникает. Есть те, кто пытается консервативно вести, очень редко, но рассасывается, есть те, кто сразу оперирует.
Можно попробовать сделать в него инъекцию, опять же, не всегда помогает.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан

Большое спасибо
У меня свадьба скоро
Нарастить ресницы затем снять можно будет?

Можно