Шишки на глазах
Здравствуйте. Примерно 2 недели назад у ребенка 2 года на нижнем веке появилась шишка, педиатр прописала тобрадекс капли. Через несколько дней появилась маленькая шишка на верхнем веке. Ходили к окулисту назначено лечение тобрадекс 3р в день, полинадим 3 р в день, тетрациклин мазь на ночь за веко. На нижнем веке почти прошла шишка. А на верхнем веке пару дней назад увеличилась. Мы находимся в деревне, к врачу окулисту тут не попасть. Окулист который выписал лечение нам не отвечает, чтобы откорректировать. Подскажите, как дальше быть. Продолжать это лечение с верхней шишкой? Нужно ли срочно оперировать, или ждать когда пройдет.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, добрый день. Загрузила фото. На нижнем веке такая шишка была 30 мая. Сейчас на сегодня фото где шишка на верхнем веке
Павел Сергеевич, лезут дальние коренные зубы со стороны воспаленного глаза. Аллергия на бкм, но не употребляет ничего с молоком.
Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка -дозировка согласно возрасту. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Динара Рамилевна, добрый день. Фото загрузила. На нижнем веке такая шишка была 30 мая. На данный момент ситуация на втором фото где шишки на верхнем веке.
Поняла вас, с фото ознакомилась
В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
- на веко снаружи на зону воспаления Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% - за веко мазь Флоксал 3 раза в день после капель через 15 мин
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз, во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, добрый день. Фото загрузила. На нижнем веке такая шишка была 30 мая. На данный момент ситуация на втором фото где шишки на верхнем веке.
Посмотрел, в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день до 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь дексагентамициновую. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% -2.5% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз у вопросу.
Сейчас только зуд, боли нет при пальпации, зажмуривании? Выделения есть из глаз?
Алена Олеговна, добрый день. Фото загрузила. На нижнем веке такая шишка была 30 мая. На данный момент ситуация на втором фото где шишки на верхнем веке. На боль не жалуется. Лезут дальние коренные зубы как раз со стороны глаза
Ознакомилась с фото.
Чаще всего причина таких образований - это переохлаждение, снижение иммунитета и густой секрет , который вырабатывают железы.
На данный момент обычно рекомендуют обычно следующее рассасывающее лечение.
За веко закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную 4 раза в день или глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день раза в день 10-14 дней.
На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 14 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак 5 дней, хорошо снимает отёк.
После 10-14 дней оцените динамику и сделайте перерыв на 10 дней.
Очень важно в этот момент не переохлаждаться.
Затем лечение повторить по той же схеме.
Консервативное лечение обычно длительное.
Если динамики не будет, то лучше удалить образования хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазиона
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Если вы тобрадекс прокапали уже 7 дней, то рекомендуется поменять на комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь дегсагентамициновая утром и на ночь за нижнее веко через 5-7 мин после капель и её же наружно на кожу век в области образований 2-3 раза в день
Лечение назначается еще на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек