Покраснение на месте прививки Пентаксим

Здравствуйте, ребёноку 2 года, в 1,6 была прививка Пентаксим в ножку (переносим хорошо), несколько дней назад на месте укола спонтанно появился волдырик с покраснением и прошел минут через 20, не чесался, никакого дискомфорта, сегодня после садика тоже заметила эту картину на том же месте и также все исчезло. Что это может быть? (Ребёнок не аллергик, активный). Спасибо!

Нет
38 лет
30 Марта ·Просмотров: 99·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. С проведенной вакцинацией,учитывая, что прошло полгода, данные жалобы вероятно не связаны. По приложенным фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит. Причина его воздействие на кожу агрессивных факторов ( пот, бытовая химия и т.д.). В подобных случаях чаще всего используют наружно обработку Акридерм. Если присоединится зуд, то приём антигистаминных препаратов ( Зодак например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо.
Смутило внезапное появление и исчезновение в одном и том же месте.

Принятый ответ

Доброе утро. Именно в месте инъекции или просто в этой области появились высыпания?

По фото похоже на контактный дерматит или аллергическую реакцию. Подскажите, возможно ,у ребёнка новая одежда? Моющие средства?
Так как прошёл быстро и бесследно – характерно для аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, просто место возможно рядом с прививкой, нет ни новой одежды, ни моющих средств

Вакцина пентаксим не может дать такую отсроченную реакцию. Прошло достаточно много времени.
Взаимосвязи с прививкой нет .

Вероятно , Какой-то фактор был, повлиял. в Подобной ситуации рекомендуется приемом антигистаминных внутрь. 5-7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего вакцинация, которая проводилась так давно уже не должна давать реакцию.
Также обычно Пентаксим вводят немножко ниже в ногу

По фотографии больше похоже на раздражительный дерматит или аллергическую контактную реакцию
Возможно, что был какой-то раздражитель , может ребёнок чем-то натёр, изначально был контакт с пластилином, красками или какой-то игрушкой.

Обычно в таких случаях рекомендуют дать антигистаминный препарат внутрь.
Если сохраняется реакция,то на кожу с покраснением наносят неотанин или каламин, если покраснение сохраняется, есть зуд, то наносят крема комфодерм или Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день

Такой характер высыпания как правило больше характерно для контактно раздражительного дерматита, точнее для аллергической реакции, если высыпания то появляется, то исчезает

Маловероятно, что связано непосредственно с вакцинацией, так как прошло достаточное время.

Все же стоит проанализировать, возможно что-то новое появилось в рационе ребёнка, в средствах ухода, вещи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, понаблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
С вакцинацией это маловероятно связано , так как уже прошло достаточно времени .
Можно предположить укус насекомого либо контактный аллергический дерматит
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, сегодня опять такое пятнышко, и в этом месте немного припухлость

С вакцинацией это по прежнему не связано
Проанализировать на что реагирует ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, ок, спасибо, подключила Зиртек

Если высыпания локально , то возможно что-то натирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Тиграновна, проанализировала, ничего не нашла, будем наблюдать, главное не беспокоит, на плановом осмотре озвучу педиатру

Отлично