Задержка месячных и выделения
Здравствуйте! Месячные были с 27 февраля по 3 марта. У меня был защищенный секс 9 марта, в 11 день цикла и овуляция произошла в период с 10 по 16 число, то есть с 12 по 18 день цикла. Сама овуляция судя по календарю произошла 14 числа, в 16 день цикла. 22 марта, на 24 день своего цикла (то есть за 7 дней до предполагаемой менструации) я увидела в туалете, что вместе с моими обычными выделениями было немного розоватых и появившись один раз, они больше не появлялись. Не было капель крови, не было самой как бы крови, но буквально один раз я заметила на салфетке обычные бело-желтоватые выделения с розоватовым оттенком. Далее такое не замечалось. всю неделю, с 16 по 22 марта я очень много переживала и испытывала сильнейший стресс из за разных факторов. Было несколько нервных срывов. Месячные должны были наступить 29 числа, но пока что не пришли. Второй день задержки. что это может быть? Признаки ПМС есть явные, секс был вне овуляции и вообще любой мой секс с мч полностью защищенный всегда, коки не пропиваю, используем презервативы. Подскажите, просто ждать месячных ? с наступлением весны еще постепенно начинается аллергия и обостряется хронический тонзиллит, могло ли это как то повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте, если был защищенный половой акт, то беременность маловероятна , в таких случаях нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом, ОРВи и воспалительными заболеваниями, сменой климата , переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, в таких случаях , как правило , цикл восстанавливается самостоятельно в течении 1-2 месяцев , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Елена Владимировна, Хорошо, спасибо! а вот эти выделения розоватые могли быть на фоне стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность беременности в описанной ситуации низкая, практически равна нулю, так как половой акт был защищён. Розовые выделения и текущая задержка с большой долей вероятности являются следствием стресса, который вы испытывали во второй фазе цикла (16–22 марта). Можно ждать менструацию до 8 дней, в норме может быть задержка менструации до 8 дней. Если задержка будет более 8-10 дней, а тест будет отрицательным, можно выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить кисту жёлтого тела, которая часто сопровождается задержкой менструации.
Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте.
Если секс был в презервативе, он не рвался, не сползал, никаких причин для наступления беременности нет.
Вы описываете небольшой сезонный сбой цикла. Он может произойти и из-за обострения хронического заболевания в том числе.
В подобной ситуации рекомендовано ждать до 10 дней задержки. Если менструация не придёт в указанный период, выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. При толщине эндометрия более 6 мм, можно индуцировать менструацию приемом утрожестана 400 мг в сутки в течение 10 дней. Но пока об этом говорить преждевременно. Скорее всего, месячные придут в ближайшее время
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Наталья Александровна, Спасибо! и вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если половой акт был защищенный тогда риск наступления беременности очень низкий.
Скорее задержка связана со стрессом , в норме задержка может быть до 10 дней, это нормально. Если сильно переживаете можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ уже сейчас, при наличии беременности тест уже покажет результат
Принятый ответ
Добрый день. Такая задержка бывает в пределах естественной вариабельности цикла , так бывает в жизни здоровых женщин , тем более , Вы указываете что был стресс в жизни - очень часто это и причина .
Вероятности беременности в подобной ситуации нет.
Беременность возникает только в результате полноценного вагинального секса с эякуляцией во влагалище, а Ваш половой акт можно считать защищенным. Не волнуйтесь, ожидайте менструацию.