Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1571895

Здравствуйте! В прошлом месяце была задержка 10 дней, все списала на цикл без овуляции, потому что не болела, перелетов не было, да и в принципе таких моментов, которые могли бы повлиять, тоже не было. Сейчас уже 36 день цикла, снова задержка, половых актов не было в этом месяце, но сейчас болею простудой, была температура, насморк, кашель и как я поняла воспалился лимфоузел солевой стороны и боль была около груди ближе к подмышке и отдавала то под лопатку, то в низ спины. Меня смущает еще то, что в левой груди будто какое-то уплотнение, может это из-за болезни что-то воспалилось? Обычно грудь, конечно, увеличивается перед месячными, бывает боль только при нажатиях, но в этот раз я особо заакцентировала на этом внимание, может я просто из-за переживаний себя накрутила.
Подскажите, с чем может быть связана задержка и является ли нормой уплотнение в груди в период пмс

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Функциональная киста яичников может сбивать цикл.
Вызывать болезненность, отек груди.

При этом лечения она не требует. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.

Если дискомфорт в груди продолжается в теченнии 2 циклов и более, следует сделать УЗИ молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Получается от меня требуется сейчас просто ждать начала нового цикла?

Акушер, Гинеколог
Да, на данный момент никакие вмешательства не нужны
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Какой ваш привычный цикл?

Если месячные задержатся на 12 и более дней сделайте УЗИ ОМТ.

Если придёт, то на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! мой привычный цикл 32 дня
Вообще цикл сбился вот предыдущий после лета, я все лета работала на износ на ногах по 11 часов, плохо питалась, поправилась, может с этим может быть связано?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это точно могло стать причиной. Но проверить состояние органов малого таза необходимо, особенно если давно не делали УЗИ.
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо, поняла Вас! спасибо большое за ясный ответ!
Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада помочь.

Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Назрел еще вопрос, а уплотнение в левой груди это тоже может быть связано с задержкой? может на гормональном фоне, просто беспокоюсь и не знаю связано ли это с задержкой или нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Может быть связано и задержка, и у плотнее ё с изменением гормонального фона. Например, на фоне стресса. Работа на износ - тоже стресс для организма. Необходим осмотр, узи молочных желёз, проверить гормональный фон. Особенно важно посмотреть пролактин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас менструальный цикл будет устанавливаться в течении двух лет,сейчас это норма,лечение не требуется, можно пройти узи омт