На языке появилось гладкое пятно, что это может быть?

Два дня назад появилось гладкое пятно на языке. С чем это может быть связано? Не болит при приеме пищи, не жжет, нет никаких неудобств, но очень сильно напрягает Как лечить?

29 лет
30 Марта ·Просмотров: 30·Диана

Здравствуйте! Без фото сложно ответить на ваш вопрос, их можно добавить в платных вопросах.
По описанию похоже на атрофию сосочков языка , чаще всего это происходит на фоне глоссита . Это заболевание чаще всего является проявлением основного - заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), лор органов, дефицита витаминов в, железодефицит.
Начать нужно с лечения основного заболевания и поиска причины.

В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки ( развести в кипячной воде стоматофит либо ротокан ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника