На языке появилось гладкое пятно, что это может быть?
Два дня назад появилось гладкое пятно на языке. С чем это может быть связано? Не болит при приеме пищи, не жжет, нет никаких неудобств, но очень сильно напрягает Как лечить?
Здравствуйте! Без фото сложно ответить на ваш вопрос, их можно добавить в платных вопросах.
По описанию похоже на атрофию сосочков языка , чаще всего это происходит на фоне глоссита . Это заболевание чаще всего является проявлением основного - заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), лор органов, дефицита витаминов в, железодефицит.
Начать нужно с лечения основного заболевания и поиска причины.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки ( развести в кипячной воде стоматофит либо ротокан ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника