МРТ энтерография
Доброго времени суток! Супругу надо сделать гидро МРТ. Точнее это будет вторая попытка. В первый раз за полтора часа до процедуры он выпил специальный раствор, перед самой процедурой захотел в туалет. Врач разрешил, сказал, что ничего страшного, раствор выйти не успеет. Но на процедуре оказалось, что всё вышло. Назначили процедуру повторно. Но перед этим врач сказал выпить лоперамид. В аннотации написано, что нельзя при дивертикулезе. У супруга дивертикулит сигмовидной кишки. Можно ли его пить? Назначил врач МРТ, подозреваю, что супруг не сказал о дивертикулите.
Здравствуйте !Лоперамид при дивертикулите действительно противопоказан, так как он замедляет перистальтику кишечника, что может спровоцировать застой содержимого и усугубить воспаление в дивертикулах, вплоть до серьёзных осложнений. Вашему супругу рекомендуется обязательно сообщить врачу, назначившему МРТ, о дивертикулите сигмовидной кишки , так как скорее всего, он действительно не знал об этом диагнозе.
В подобных ситуациях рекомендуется, скорректировать время приёма раствора, или заменить препарат. Самостоятельно принимать лоперамид в данной ситуации не рекомендуют .
Скажите, пожалуйста дивертикулит у супруга сейчас в стадии обострения или ремиссии, и наблюдается ли он у гастроэнтеролога или колопроктолога?
Наблюдаемая у гастроэнтеролога. Дивертикулит есть, но сейчас по результатам кт уменьшается. Но врач сказал сделать гидро мрт, т.к у него постоянная диарея, боли в животе.
И если ли закрепляющее средство вместо лоперамида?
Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день
Это за день до приёма или подольше пить?
Принятый ответ
За день