Консультация гинеколога /

Мажет за день до месячных — вопрос №1792297

Добрый вечер! Мой цикл 26-28 дней. Сегодня 27 день и мажет коричневым. В том месяце было так же. Раньше начиналось все сразу. На узи была в октябре, в том же месяце сдавала все мазки и делала кольпоскопию. В чем может быть причина? Еще в конце октября делала процедуру лазерную для укрепления мышц влагалища, если я не ошибаюсь. Эта процедура проходит в 3 этапа. Делала в октябре, потом спустя месяц и вот через 2 недели последняя. Может ли это повлиять? Заметила что перед месячными мажет именно после процедуры. Еще был стресс за последний месяц.

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда проводилось узи органов малого таза в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в октябре 2023

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не было ли признаков аденомиоза? Полипа эндометрия?
Клиент
Наталья Александровна, нет, ничего не говорили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае это нормальное начало менструации. Хоть она и не типично для вас, но физиологично. Всё хорошо
Клиент
Наталья Александровна, а стресс мог повлиять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, мог. Гормон стресса пролактин очень сильно влияет на эндометрий
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, я нашла узи, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, патологии, способной повлиять на начало менструации, у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация может начинаться мажущими коричневыми выделениями. Если по узи все хорошо, поводов для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудное кровомазание до 2х дней до начала менструаций - это вариант нормы. Подозрение на патологию возникает при длительном кровомазании (от 3х суток и более). Характер менструаций может меняться в течение жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Органических причин для кровомазания не описано по УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пжл, надо ли переделывать узи? Сегодня 3й день и тянет немного слева яичник. И кромазание это тоже считается за 1 день месячных?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как выделения станут алыми, можно считать этот день 1 днем менструаций.
Беременность Вы исключаете?
Клиент
Елена Борисовна, не исключаю, но раз месячные начались, значит ее не может быть.
Акушер, Гинеколог
Выделения стали привычными по объему?
Клиент
Елена Борисовна, да, стали нормального цвета, ну может чуть меньше, чем обычно
Акушер, Гинеколог
Тогда да, беременность исключена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лазерные процедуры не провоцируют мажущие выделения.
Жалобы на боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, во время ПА нет. Во время месячных просто тянет в первый день
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
Каких-то грубых патологий, которые могут провоцировать мажущие выделения нет.
Матка у вас кзади, может быть чисто механически опорожнения полости затрудняется, за счёт этого начинается мазня.
В любом случае угрозы для вашего здоровья такие жалобы не несут.
Об онкологии или инфекции они не говорят.
Кровопотери нет. То, что нужно исключать в первую очередь
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пжл, а надо ли переделывать узи? Сегодня 3й день и немного тянет слева яичник
Акушер, Гинеколог
Каких-то показаний к повтору узи нет.
Можно просто очно обратиться на осмотр
Клиент
Екатерина Сергеевна, я смогу только попасть на 11 дц, так можно? Или обязательно на 5-7
Акушер, Гинеколог
Лучше после месячных, на 11 день эндометрий оценивать не информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер меструации в течение жизни модет меняться, по данным узи исключена патология эндометрия, что важно. Понаблюдайте за состоянием, не должно быть длительных мажущих выделений, межменструальных выделений.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое! Мазало один день, потом все хорошо. У меня месячные всегда 6-7 дней. И какой месяц уже замечаю, что длительность их тоже сократилась. На 4 - 5 день уже почти ничего нет
Акушер, Гинеколог
Это так же вариант нормы
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего