Температура 37.2,кашель сухой когда лежу

Доброго времени суток! На приём к терапевту пришла с температурой 37.2, головной болью, слабостью. Ярко выраженгого кашля нет, скорее периодические покашливание, чаще в горизонтальном положении перед сном и утром. Появился храп,когда на спине засыпаю. Раньше не было. Курю. Одышка при короткой пробежке за транспортом, аж глаза на лоб лезут. Тахикардия. Глубокий вдох вызывает дискомфорт и желание прокашляться. Быстро устаю и, простите за сленг, туплю. Тяжело сосредоточиться на чем либо. Прописали противовирусное, витамины. Отправили на рентген. Результат такой :Легочный рисунок избыточный на всем протяжении. корни широкие неструктурные с уплотненными лимфоузлами.Куполы диафрагмы чёткие. Средостение занимает срединное положение. Подскажите пожалуйста, стоит ли сильно переживать или "у нас пол страны с такими симптомами и живут как-то"? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление какое у вас?
Если температура держится, нужно анализы сдать кровь с лейкоформулой, срб, прокальцитонин, фибриноген.
Как давно эти симптомы?

Екатерина, давление крайне редко поднимается до 130/90,в основном 120/80,сердечный ритм от 90у/м.температура с четверга. Одышка и "хроническая усталость" с июля, предположительно переслал ковид по симтомам, тест отрицательный был, было полная потеря обоняния и вкуса при отсутствии заложенности носа.

Нужно анализы сдать все - таки, посмотреть нужен ли антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет вы курите? Вам нужно сделать обязательно спирометрию с бронхолитиком, сдать общий анализ крови, ещё хорошо бы сделать ЭКГ и узи сердца . По рентгену признаки бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену признаки бронхита. По вашему описанию- нельзя исключить ХОБЛ. Сделайте ФВД с бронхолитиком, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭХО- КГ. Начните принимать Бронхомунал 7 мг + Флуифорт в саше 10 дней. Возможно потребуется назначение ингалятора.