Кашель в 9 мес

Добрый день, ребенку 9 мес, в течение дня уже долгое время бывает кашель, не приступами (примерно до 5 раз в день). Иногда кашель похож на лающий. Ночью и во время сна кашля не бывает. На осмотре у педиатра всегда все нормально, хрипов нет. Но бывает, что есть прозрачные сопли. Иногда чихает с лающим звуком. Что это может быть? Какие анализы сдать для точной диагностики? Может ли быть такой кашель аллергией?

Нет
31 год
30 Марта ·Просмотров: 96·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой редкий кашель может быть связан с обилием слюны, когда малыш не успевает её проглатывать и закашливается.

Так же у детей чувствительная слизистая, при сухом воздухе / пыли легко пересушивается и могут возникать подобные жалобы.

По описанию на аллергию это не похоже

Но можете сдать для своего спокойствия общий анализ крови, при аллергии эозинофилы могут быть повышены.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это сухость слизистой от недостатка жидкости или сухого воздуха, либо ребёнок не успевает глотать слюну, её количество при дентации значительно увеличивается.

Может быть и аллергический компонент, надо смотреть анализ крови начинать с общего клинического с развёрнутой лейкоформулой + СОЭ + СРБ.

Сейчас важно поддерживать влажный микроклимат, побольше пить давать и промываем носик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Если в легких у малыша чисто , то можно предположить, что кашель возникает из -за того, что малыш давится слюной .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому ринит может быть физиологический.
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Так же может быть информативно сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях, учитывая то, что длительное время симптомы беспокоят, обычно рекомендуется общий анализ крови и консультация ЛОР-врача, так как лающий кашель может быть при отёке голосых связок. Также важно для нормального функционирования слизистой дыхательных путей , чтоб воздух в помещении был влажный и прохладный- не более 23*С и влажный - 40-60 % влажности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; постназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).

В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать.
Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).

Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами