Приступы в духоте

Добрый день, хочу понять физиологию приступа при духоте или стрессе у меня. Происходит резкое ощущение жара ( как будто утюг поставили) между лопаток сзади и далее наступает сильное беспокойство из-за этого, нехватка воздуха, предобморочное состояние. Это при душном помещении, при жаркой одежде (зимой в магазине) и т.д. Это выброс гормонов ( чуство утюга) или это сердце? У меня очень обильные месячные, ферритин ниже 15ти. Но заболевание до менопаузы теперь. Или нужно сердце проверять? Приступы редкие, но пугают.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин в норме?
Безусловно,е сть составляющая тут латентного железодефицита, и плюс тревожное расстройство.
Ферритин восстанавливаете, принимаете препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, гипоксия вызывает нарушение проведения импульса по вегетативной нервной системе, вследствие этого происходит нарушение равновесия между симпатической и парасиматической нервной системой. Кислорода мало, углекислого газа нарастает концентрация, а поскольку это стимулятор дыхания (до определённой концентрации), то учащается дыхание, движение мышечное и организм отправляется на поиски большей концентрации кислорода, для этого нужна активность скелетных мышц и учащённое дыхание из резервов, для обеспечения чего адреналин вызывает увеличение сахара, повышается вязкость крови и слюны, наступает ажитация - физическая активность, поиски кислорода и если не происходит увеличения доставки кислорода и снижения концентрации углекислого газа, то наступает обморок - центральная нервная система уходит в блокировку импульсов, чтобы защитить головной мозг, как железным занавесом ограждая нейроны от импульсов, потому как при обмороке лежащему человеку нужно меньше кислорода. Это патофизиология приступа при духоте. Насчёт обильных менструаций: рекомендую Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Ферритин низкий, нужны препараты железа и животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания приступы похожи на психосоматическое расстройство, точнее на ПА (панические атаки), тем не мене с учетом возраста необходимо пройти ЭКГ, сдать клинический минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

1) По анализам вы отмечаете ферритин ниже 15. Ферритин очень низкий, это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

Если месячные очень сильно обильные- гематологи рекомендуют транексам 1т* 2 раза в день во 2 -4 дни месячных, доза очень небольшая, но она остановит сильную потерю крови.

2) А жалобы у вас больше психогенной природы.
ЭКГ сделать, но он в моменте только показывает патологию- во время регистрации ЭКГ. А так лучше Холтер-ЭКГ, он в течении суток ловит нарушения ритма и другие изменения

Желаю Вам здоровья ??

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
признаки тревожного состояния.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.