Консультация терапевта /

Приступы в духоте — вопрос №1500472

Добрый день, хочу понять физиологию приступа при духоте или стрессе у меня.
Происходит резкое ощущение жара ( как будто утюг поставили) между лопаток сзади и далее наступает сильное беспокойство из-за этого, нехватка воздуха, предобморочное состояние.
Это при душном помещении, при жаркой одежде (зимой в магазине) и т.д.
Это выброс гормонов ( чуство утюга) или это сердце?
У меня очень обильные месячные, ферритин ниже 15ти.
Но заболевание до менопаузы теперь.
Или нужно сердце проверять?
Приступы редкие, но пугают.

Возраст: 43

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гемоглобин в норме?
Безусловно,е сть составляющая тут латентного железодефицита, и плюс тревожное расстройство.
Ферритин восстанавливаете, принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, гипоксия вызывает нарушение проведения импульса по вегетативной нервной системе, вследствие этого происходит нарушение равновесия между симпатической и парасиматической нервной системой. Кислорода мало, углекислого газа нарастает концентрация, а поскольку это стимулятор дыхания (до определённой концентрации), то учащается дыхание, движение мышечное и организм отправляется на поиски большей концентрации кислорода, для этого нужна активность скелетных мышц и учащённое дыхание из резервов, для обеспечения чего адреналин вызывает увеличение сахара, повышается вязкость крови и слюны, наступает ажитация - физическая активность, поиски кислорода и если не происходит увеличения доставки кислорода и снижения концентрации углекислого газа, то наступает обморок - центральная нервная система уходит в блокировку импульсов, чтобы защитить головной мозг, как железным занавесом ограждая нейроны от импульсов, потому как при обмороке лежащему человеку нужно меньше кислорода. Это патофизиология приступа при духоте. Насчёт обильных менструаций: рекомендую Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Ферритин низкий, нужны препараты железа и животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания приступы похожи на психосоматическое расстройство, точнее на ПА (панические атаки), тем не мене с учетом возраста необходимо пройти ЭКГ, сдать клинический минимум.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.

1) По анализам вы отмечаете ферритин ниже 15. Ферритин очень низкий, это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

Если месячные очень сильно обильные- гематологи рекомендуют транексам 1т* 2 раза в день во 2 -4 дни месячных, доза очень небольшая, но она остановит сильную потерю крови.

2) А жалобы у вас больше психогенной природы.
ЭКГ сделать, но он в моменте только показывает патологию- во время регистрации ЭКГ. А так лучше Холтер-ЭКГ, он в течении суток ловит нарушения ритма и другие изменения

Желаю Вам здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
признаки тревожного состояния.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.