Нашли на узи фолликулярную кисту

Была болезненная менструация, до этого не было. Пошла для себя на узи (делаю постоянно, раньше не было), нашли кисту, сказали фолликулярная, показала свои анализы, сказали прийти на след цикл, ничего не прописали пить, я переживаю.

только грыжа в L5 позвонке
29 лет
30 Марта ·Просмотров: 55·Галина

Здравствуйте
Функциональные кисты -фолликулярная киста и киста желтого тела проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов без терапии.
В норме, каждый цикл происходит рост доминантного фолликула, который в период овуляции разрывается. Порой овуляция не происходит и доминантый фолликул переход в фолликулярную кисту.
Какой размер образования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Николаевна, 1,5

Это маленький размер и поводов для беспокойства нет. Кисты считаются образованием более 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Николаевна, т.е. лекарственные препараты никакие не нужны, в данный момент пью железо (анализ от 10.03 в сыворотке 7,8, ферритин 8) и витамин Д ( анализ от 10.03 15.3) , сказали еще пить фолиевую кислоту

Принятый ответ

Нет, препараты для лечения кисты не требуются

Здравствуйте, если По узи у вас фолликулярная киста (когда доминантный фолликул в процессе овуляции не лопнул)
Такие кисты не требуют никакого лечения ,только контроль узи в динамике через 3 месяца ! Не переживайте , такие кисты сам проходят