Что вас беспокоит?
Не снижается давление после приёма Каптоприл 50мг
Добрый день. В 7 часов давление Было 170на70,приняла 50 мг Каптоприла, не снизиЛось, черес час приняЛа 50мг бисопролола не поМогло. Сейчас, в 11час давление 173на 76. Что делать дальше? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
При таком уровне давления (170/70) и отсутствии эффекта от уже принятых препаратов не стоит продолжать самолечение.
Рекомендовано вызвать скорую помощь, особенно если давление держится несколько часов и не снижается.
Далее нужно подобрать базовую антигипертензивную терапию с терапевтом или кардиологом (обычно это комбинации:
- ингибиторы АПФ или сартаны
- диуретики
- или блокаторы кальциевых каналов).
Текущая ситуация говорит о том, что схема лечения не контролирует давление.
В качестве разовой меры (если ранее назначался врачом) может использоваться моксонидин для снижения давления.
Если есть симптомы (головная боль, слабость, боль в груди, одышка, нарушение речи/зрения) - вызов скорой обязателен немедленно.
Похожие вопросы по теме
- 24 минуты назад2 ответа
- 1 час назад10 ответов
- 3 часа назад12 ответов
- 4 часа назад1 ответ
- 8 часов назад33 ответа
- 9 часов назад4 ответа
- 9 часов назад6 ответов
- 10 часов назад17 ответов
- 11 часов назад23 ответа
- 11 часов назад7 ответов