Консультация гематолога /

Здравствуйте, Беременна двойней анализ крови показывает повышены лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №422370

Месяц назад в мазке был выявлен стрептокок, пролечила антибиотиками вильпрофен. Неделю назад сдала анализы лейкоциты 12, и сдала буквально вчера уже 13 и также повышены нейтрофилы. В целом чувствую себя нормально! Но почему они растут ?

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подскажите, какой у Вас сейчас срок? И прикрепите пожалуйста анализы сюда. Вообще у беременных лецкоциты несколько повышены, это не обязательно патология.
Принятый ответ
Клиент
У меня сейчас 26 недель беременности .фото анализов в неделю разницы загрузила

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, у Вас всё нормально! Вы препараты железа принимаете? Есть небольшое снижение гемоглобина, и опять же, беременность двойней сложнее.
Клиент
Елена, да принимаю феррум лек 100 мг один раз в день!!! Я просто очень мнительная)))) интернет весь пересмотрела, там и про лейкоз написано и мне дурно стало))))
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, очень хорошо, что принимаете железо, а насчёт лейкоцитов, повторюсь, в беременность они всегда несколько повышенны, так что всё хорошо у Вас!
Клиент
Елена, большое вам Спасибо ))
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, рада помочь! Будьте здоровы!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. В беременность лейкоциты повышаются и это не является патологией, особенно если нормальное СОЭ. Можно сдать анализ крови на С-реактивный белок., тоже маркер воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Разият, неделю назад сдавала соэ было 59 а лейкоциты 12.28 в инвитро, вчера сдала в другой клинике соэ 19)) а лейкоциты 13.38
Терапевт, Невролог
Ребус...а общий анализ мочи норм?
Клиент
Разият, да сдаю мочу каждые две недели в городской поликлинике бесплатно , все в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для беременных характерен лейкоцитоз без признаков инфекции. Наблюдайте оак 1 раз в месяц. При отсутствии жалоб делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может стрептококкоковая инфекция так сказываться ? Просто врачи говорят он не лечится в моем случае, пропив антибиотики я просто заглушила дальнейшие осложнения! Я очень мнительная ( начиталась в интернете что такие показатели могут быть и при лейкозе и мне плохо стало))))
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ну лейкоза у вас точно нет! Давление думайте о таком. Стрептококк каким способом был выявлен и были ли жалобы?
Клиент
Анна, меня беспокоили чирии именно после бритья в интимной зоне ( до беременности такого не было так как делала восковую депиляцию) . Мой врач сказал что это плохо и там ничего подобного не должно вскакивать и посоветовал сдать посев из влагалища и вот обнаружили стрептококк, пролечила вильпрофеном 2 раза 7 дней
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте, стафилококк в посеве из влагалища никакого отношения к изменению в анализе крови не имеет. Лейкоцитоз связан с беременностью. По собственному опыту работы с беременными, могу сказать,что у каждой 2-3 повышение лейкоцитов в течение всей беременности. Рекомендую наблюдать оак в динамике
Клиент
Анна, Спасибо большое