Прыщи на голове ,ниже щеки и на груди
Здравствуйте,ребёнку 26 марта исполнилось месяц,два дня назад обнаружила прыщи на волосистости части головы,ниже шеи прыщики и где челюсть с обеих сторон.Можете глянуть на фото пожалуйста,внизу приложу ,это потница или акне какое то ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Алина Александровна, скажите пожалуйста,а это точно не потница ?я думала может я где перегрела ребёнка
Нет, на потницу это не похоже, характерны элементы акне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, данные проявления похожи на акне новорожденных. Специфического лечения не требует, проходит самостоятельно к 4-5 месяцам. Может распространиться на грудь, Реже на ножки. При сухости можно наносить кремы эмоленты (локобейз рипеа, липобейз). С питанием никак не связано, поэтому диету менять не нужно. Данное состояние связано с остаточной циркуляцией гормонов мамы в крови малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста,а это может быть потница на голове и на шее ?я думала я перегрела ребёнка
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Могут быть на грудке, на голове
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить акне новорожденных.
Высыпания Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.