Зуд от антидепрессантов

здравствуйте. увеличила эсциталопрам до 20мг и кветиапин до 100мг на ночь, через три дня начался зуд по всему телу, под ребрами и под коленками сильнее всего. слух опять обострился, сплю полтора час максимум, вздрагиваю от неожиданных звуков, навязчивые мысли опять вернулись, сны кошмары. в общей сложности принимаю препараты пол года, к неврологу через три недели запись. что делать?

панкреатит
52 года
30 Марта ·Просмотров: 107·Лариса

Здравствуйте,не думаю,что это аллергическая реакция,больше похоже на адаптацию к новой дозировке,состояние должно стабилизироваться через 10-15 дней после повышения дозировки.
При повышении дозировке,может усиливаться тревога,нарушаться сон и появляться различные телесные симптомы.
Используйте препараты для снижения уровня симптоматики от адаптации к препарату Стрезам,Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, тералиджен в какой дозировке принимать?

Дозировка подбирается индивидуально,начинают с одной таблетки ,далее при необходимости можете увеличить до 4х в сутки,зависит от выраженности симптоматики и динамики.Он обладает снотворным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, тералиджен я начинала до всех препаратов. доходило до трех на ночь не спала, поэтому поменяли на кветиапин. сейчас пью кветиапин 100мг, не сплю.... тералиджен пить по одной утром? и оставить как есть эсциталопрам 20, кветиапин 100

Да,три препарата допустимы в схеме,но я думаю,что длительно вам не придется принимать вспомогательные препараты,как только вы адаптируетесь к новой дозировке,все стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, стабилизируется что? я перестану чесаться? я начну спать? сколько еще ждать, когда должно стабилизироваться? я не сплю уже лет 5, спала хорошо месяца три на зопиклоне, потом и к нему привыкла. антидепрессанты пью пол года. когда уже нормализуется? сколько их надо пить? всю жизнь? или все таки надо, опять, что менять и пробовать, что то другое?

Да,зуд должен пройти.
Антидепрессанты принимаются длительное время,если вам подходит препарат и вы подобрали дозировку,то сон нормализовывается примерно за месяц-полтора.
Среднее время приема антидепрессантов 12 месяцев,возможно можно,зависит от вашего состояния.
Нет смысла бросать прием препарата,пока вы не используете его максимальные дозировки,но и они тоже сразу не дает результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, то есть мне не подходит препарат? надо менять? эсциталопрам в дозе 20мг пью уже два месяца

Вы не писали,что принимаете 20мг уже два месяца..
В таком случае если нужного терапевтического эффекта нет,то можно поговорить с вашим врачом о замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, да, эсциталопрам пью уже два месяца, а кветиапин увеличила до 100 мг вот несколько дней назад. и возобновились симптомы как в начале приема эсциталопрама, очень обостряется слух и кошмары вернулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, до этого я 4 месяца пила эсциталопрам в дозе 10мг и 25мг кветиапина, потом по 5 дней увеличивала кветиапин и в итоге дошла до 100 начался зуд и я по прежнему сплю по 1,5 два часа

Кветиапин не решает проблему с бессонницей,только на время,эту проблему должен решить антидепрессант.
Тогда я бы рекомендовал сменить схему лечение.

Попробуйте Флувоксамин(Феварин),он обладает снотворным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, феварин у меня есть, я на него не правильно зашла, случилась ПА и я не стала его принимать. если на него переходить, какой план действий сейчас? снижать все?

Начинают с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг.

Но так как вы уже на 20мг эсциталопрама,то можно перейти одномоментно в эквивалентной дозировке 20мг Эсциталопрама на 200мг Феварина.
Но лучше снизить Эсциталопрам до 10мг и после чего на следующий день перейти на 100мг Феварина,так побочных эффектов будет намного меньше и симптоматика адаптации от перехода на другой препарат будет снижена.
Снижение дозировки происходит на 2,5мг каждые 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, а феварин можно пить на ночь? эсциталопрам я пью утром...

Принятый ответ

Феварин и должен приниматься на ночь,так как обладает снотворным эффектом.
Эсциталопрам препарат с активирующим действием,поэтому и принимается утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!

Здравствуйте, если зуд сопровождается высыпаниями, то срочно принять антигистаминное и посетить врача , если нет, то по моему мнению можно думать о ухудшении в рамках адаптации при повышении ад , что по срокам от пары дней до пары недель, облегчаем состояние в такой ситуации обычно анксиолитиками( алпразолам к примеру на 7-10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Дмитриевна, раньше чем через три недели на прием не попаду, есть тералиджен дома и тритико. я уже подумала, может снижать и уходить с них, вернутся на тритико.... я не сплю нормально, это напрягает, спать по полтора часа и по 10 раз ночь просыпаться, года 4 уже пробуем разные препараты, заходим, выходим, меняем, а в итоге я не сплю уже несколько лет нормально

Если из этих рассматривать, то по моему мнению тогда тералиджен рассмотреть по 2,5-5 мг 3 раза в день, можно и выше, по состоянию и по инструкции подбираем постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а эсциталопрам оставлять в дозе 20мг и кветиапин 100? зуд пройдет? но сна то нет на этой дозе

Если тералиджен начнет работать, то это все пройдет и сон будет , но не за один день, надо дозу подобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я пила тералиджен, дошло до трех таблеток, сна не было, перешли на эсциталопрам, результат тот же, нет его

Здравствуйте!
Каждое увеличение дозировки может сопровождаться реакцией со стороны организма и возможно, что это зуд связан с этим и в текущую ситуацию.

Кветиапин отличн, но тревогу он не снижает, лучше пробовать добавлять противотревожный - стрезам, атаракс можно (при условии отсутствия проблем сердечно-сосудистой системы), тералиджен примерно 10-14 дней понаблюдав за состоянием.
Так же если проходить не будет, то обязательно посещение специалиста.

Надо наблюдать, так нельзя полностью исключать аллергический компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Артур, раньше чем через три недели на прием не попаду, есть тералиджен дома и тритико. я уже подумала, может снижать и уходить с них, вернутся на тритико.... я не сплю нормально, это напрягает, спать по полтора часа и по 10 раз ночь просыпаться, года 4 уже пробуем разные препараты, заходим, выходим, меняем, а в итоге я не сплю уже несколько лет нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Артур, я устала, я хочу нормально выспаться, лечь вечером спать и проснутся утром как человек. я летом работаю в пионерском лагере и там я сплю без таблеток. я не понимаю причины почему я не сплю дома...

Кветиапин так понимаю не помогает? В этом плане?

Что насчет хлорпротиксена, был опыт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Артур, нет. не пила такие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Артур, кветиапин в дозе 100мг, месяц пропила не помогает