Зуд от антидепрессантов
здравствуйте. увеличила эсциталопрам до 20мг и кветиапин до 100мг на ночь, через три дня начался зуд по всему телу, под ребрами и под коленками сильнее всего. слух опять обострился, сплю полтора час максимум, вздрагиваю от неожиданных звуков, навязчивые мысли опять вернулись, сны кошмары. в общей сложности принимаю препараты пол года, к неврологу через три недели запись. что делать?
Здравствуйте,не думаю,что это аллергическая реакция,больше похоже на адаптацию к новой дозировке,состояние должно стабилизироваться через 10-15 дней после повышения дозировки.
При повышении дозировке,может усиливаться тревога,нарушаться сон и появляться различные телесные симптомы.
Используйте препараты для снижения уровня симптоматики от адаптации к препарату Стрезам,Тералиджен.
Павел Андреевич, тералиджен в какой дозировке принимать?
Дозировка подбирается индивидуально,начинают с одной таблетки ,далее при необходимости можете увеличить до 4х в сутки,зависит от выраженности симптоматики и динамики.Он обладает снотворным эффектом.
Павел Андреевич, тералиджен я начинала до всех препаратов. доходило до трех на ночь не спала, поэтому поменяли на кветиапин. сейчас пью кветиапин 100мг, не сплю.... тералиджен пить по одной утром? и оставить как есть эсциталопрам 20, кветиапин 100
Да,три препарата допустимы в схеме,но я думаю,что длительно вам не придется принимать вспомогательные препараты,как только вы адаптируетесь к новой дозировке,все стабилизируется.
Павел Андреевич, стабилизируется что? я перестану чесаться? я начну спать? сколько еще ждать, когда должно стабилизироваться? я не сплю уже лет 5, спала хорошо месяца три на зопиклоне, потом и к нему привыкла. антидепрессанты пью пол года. когда уже нормализуется? сколько их надо пить? всю жизнь? или все таки надо, опять, что менять и пробовать, что то другое?
Да,зуд должен пройти.
Антидепрессанты принимаются длительное время,если вам подходит препарат и вы подобрали дозировку,то сон нормализовывается примерно за месяц-полтора.
Среднее время приема антидепрессантов 12 месяцев,возможно можно,зависит от вашего состояния.
Нет смысла бросать прием препарата,пока вы не используете его максимальные дозировки,но и они тоже сразу не дает результата.
Павел Андреевич, то есть мне не подходит препарат? надо менять? эсциталопрам в дозе 20мг пью уже два месяца
Вы не писали,что принимаете 20мг уже два месяца..
В таком случае если нужного терапевтического эффекта нет,то можно поговорить с вашим врачом о замене препарата.
Павел Андреевич, да, эсциталопрам пью уже два месяца, а кветиапин увеличила до 100 мг вот несколько дней назад. и возобновились симптомы как в начале приема эсциталопрама, очень обостряется слух и кошмары вернулись
Павел Андреевич, до этого я 4 месяца пила эсциталопрам в дозе 10мг и 25мг кветиапина, потом по 5 дней увеличивала кветиапин и в итоге дошла до 100 начался зуд и я по прежнему сплю по 1,5 два часа
Кветиапин не решает проблему с бессонницей,только на время,эту проблему должен решить антидепрессант.
Тогда я бы рекомендовал сменить схему лечение.
Попробуйте Флувоксамин(Феварин),он обладает снотворным эффектом.
Павел Андреевич, феварин у меня есть, я на него не правильно зашла, случилась ПА и я не стала его принимать. если на него переходить, какой план действий сейчас? снижать все?
Начинают с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг.
Но так как вы уже на 20мг эсциталопрама,то можно перейти одномоментно в эквивалентной дозировке 20мг Эсциталопрама на 200мг Феварина.
Но лучше снизить Эсциталопрам до 10мг и после чего на следующий день перейти на 100мг Феварина,так побочных эффектов будет намного меньше и симптоматика адаптации от перехода на другой препарат будет снижена.
Снижение дозировки происходит на 2,5мг каждые 7 дней.
Павел Андреевич, спасибо, поняла вас.
Павел Андреевич, а феварин можно пить на ночь? эсциталопрам я пью утром...
Принятый ответ
Феварин и должен приниматься на ночь,так как обладает снотворным эффектом.
Эсциталопрам препарат с активирующим действием,поэтому и принимается утром.
Павел Андреевич, спасибо большое!
Здравствуйте, если зуд сопровождается высыпаниями, то срочно принять антигистаминное и посетить врача , если нет, то по моему мнению можно думать о ухудшении в рамках адаптации при повышении ад , что по срокам от пары дней до пары недель, облегчаем состояние в такой ситуации обычно анксиолитиками( алпразолам к примеру на 7-10 дней).
Екатерина Дмитриевна, раньше чем через три недели на прием не попаду, есть тералиджен дома и тритико. я уже подумала, может снижать и уходить с них, вернутся на тритико.... я не сплю нормально, это напрягает, спать по полтора часа и по 10 раз ночь просыпаться, года 4 уже пробуем разные препараты, заходим, выходим, меняем, а в итоге я не сплю уже несколько лет нормально
Если из этих рассматривать, то по моему мнению тогда тералиджен рассмотреть по 2,5-5 мг 3 раза в день, можно и выше, по состоянию и по инструкции подбираем постепенно.
Екатерина Дмитриевна, а эсциталопрам оставлять в дозе 20мг и кветиапин 100? зуд пройдет? но сна то нет на этой дозе
Если тералиджен начнет работать, то это все пройдет и сон будет , но не за один день, надо дозу подобрать
Екатерина Дмитриевна, я пила тералиджен, дошло до трех таблеток, сна не было, перешли на эсциталопрам, результат тот же, нет его
Здравствуйте!
Каждое увеличение дозировки может сопровождаться реакцией со стороны организма и возможно, что это зуд связан с этим и в текущую ситуацию.
Кветиапин отличн, но тревогу он не снижает, лучше пробовать добавлять противотревожный - стрезам, атаракс можно (при условии отсутствия проблем сердечно-сосудистой системы), тералиджен примерно 10-14 дней понаблюдав за состоянием.
Так же если проходить не будет, то обязательно посещение специалиста.
Надо наблюдать, так нельзя полностью исключать аллергический компонент.
Артур, раньше чем через три недели на прием не попаду, есть тералиджен дома и тритико. я уже подумала, может снижать и уходить с них, вернутся на тритико.... я не сплю нормально, это напрягает, спать по полтора часа и по 10 раз ночь просыпаться, года 4 уже пробуем разные препараты, заходим, выходим, меняем, а в итоге я не сплю уже несколько лет нормально
Артур, я устала, я хочу нормально выспаться, лечь вечером спать и проснутся утром как человек. я летом работаю в пионерском лагере и там я сплю без таблеток. я не понимаю причины почему я не сплю дома...
Кветиапин так понимаю не помогает? В этом плане?
Что насчет хлорпротиксена, был опыт?
Артур, нет. не пила такие.
Артур, кветиапин в дозе 100мг, месяц пропила не помогает