Лейкоцитоз неуточненный
Доброго времени суток ! С подросткового возраста был выявлен лейкоцитоз неясного генеза .лейкоциты от 12 до 15. Возраст выявления примерно 14-15 лет . Сейчас полных лет 36 , на данный момент вторая беременность 26 недель ,при плановой сдаче крови лейкоциты 19-20. Хронических заболеваний нет . Жалоб нет . В 2019 году было сделано мрт гипофиза из за повышенного Пролактина ,была обнаружена микроаденомма . На приёме у эндокринолога ,было сказано ,что данная аденома на лейкоциты не влияет . В 2019 так же была сделана лапароскопия ,удаление эндометриоза и эндометриодных кист . в 2020 наступила 1 беременность и естественные роды. Но, ситуация с лейкоцитами не изменилась . Так же в 2019 было отравление , лечения в инфекционной больнице ,был применён антибиотик ципрофлоксацин . При поступлении в отделение лейкоциты были 19,после курса антибиотиков при выписке лейкоциты были 9 . В связи с беременностью ,врачом гинекологом было рекомендована консультация гематолога . При первой беременности , был пройден осмотр гематологом и выдана справка ..В эту беременность так же просят справку . тк в роддоме с 1 беременностью , из -за повышенных лейкоцитов задержади с выпиской на 1,5 недели . Какие анализы по крови я сейчас могу сдать дополнительно ?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По подобной динамике результатов анализов однозначно можно сделать вывод о том, что признаков острого заболевания крови нет. Это уж точно бы заметно ещё 20 лет назад. Опасности такие изменения сами по себе не представляют.
Скажите, пожалуйста, показатель С-реактивного белка сдавался ли за это время?
Елизавета Алексеевна,СРБ не сдавала
Я бы в подобном случае предложила прежде всего проверить уровень С-реактивного белка — это достаточно чувствительный показатель воспаления. Если он повышен — обсуждать с терапевтом дообследование для выявления возможного очага воспаления.
Возможно, странно предполагать столь длительное и плавное повышение лейкоцитов на фоне какого-то воспалительного процесса; однако же они нормализовались на фоне антибиотиков.
А со стороны гематолога, учитывая такую длительную историю, предложила бы планово (не экстренно) сдать анализ крови на наличие мутации BCR-ABL. Первое заболевание, которое предполагает гематолог при повышении лейкоцитов и нейтрофилов — это хронический миелолейкоз; наличие этой мутации будет на него указывать. Не могу поручиться, что картина характерная: при заболеваниях крови лейкоциты, как правило, нарастают куда быстрее, и на антибиотики не реагируют. Но проверить, на мой взгляд, стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.
Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, вялотекущие очаги воспалений, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).
Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то можно проверить с-реактивный белок, прокальцитонин, выполнить КТ грудной клетки, сдать анализ мочи общий.
В беременность лейкоциты естественным образом могут быть выше за счёт иммунологических факторов. Тактика определяется по жалобам, клинической картине.
Очно гематолог может выдать официальное заключение об отсутствии болезней кроветворения.
Анастасия Сергеевна, по последнему анализу мочи было выявлено тоже повышенное содержание лейкоцитов, пропивала канефрон
Дополнительно может потребоваться сдать мочу по Нечипоренко, посев мочи на бактериальную флору. Если есть хроническая мочевая инфекция, то она может поддерживать лейкоцитоз в крови. Уросептики можно продолжить до 30-40 дней при хронической мочевой инфекции( Канефрон, Цистон, бруснивер).
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов является нормой для беременных в отсутствии признаков воспалительного процесса. Если же есть какие-то жалобы, изменения в ОАМ, то можно предполагать повышение на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Если эта ситуация постоянная и длительная, то заболевание крови маловероятно, если за столь длительное время не появилось никаких симптомов, других изменений в ОАК, роста селезенки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и приложенным анализам видимо имеет место индивидуальной особенности по количеству лейкоцитов . Учитывая их исходный уровень , на фоне беременности они стали выше . Так как физиологически в период беременности идет нагрузка на иммунную систему и идет повышения лейкоцитов . И суммарно получается выше чем допустимо. В связи с давностью и отсутствием других проявлений , данных за системное заболевание крови не имеются