Эрозивный рефлюкс-эзофарит тип А по LA
Здравствуйте. Помогите назначить лечение, живем в поселке врача нет, занисаны на прием только на 10 апреля, но не хотелось бы ждать. Сделали Фгдс и врач поставил диагноз Эрозивный рефлюкс-эзофатит типА по LA. Эндоскопические признаки АГПОД. Эрозивная гастродуоденопатия. Эндоскопические признаки Н. р. Ассоциированой гатсродуоденопатии. Подскажите пожалуйста какое лечение в этом случае нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная причина эрозивного воспаления - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Спасибо большое за ответ. Подскажите данное заболевание являеться противопоказанием для операции паховой грыжи?
Наталья, да, к сожалению, поэтому перед операцией рекомендуют сделать контроль фгдс для того, чтоб зафиксировать заживление эрозий
Здравствуйте, есть глубокие повреждения (эрозии) в пищеводе и желудке. Чаще всего они возникают при присутствии хеликобактер, эта бактерия повреждает слизистую желудка. Также необходимо придерживаться щадящей диеты.
Соблюдать антирефлюксный режим:
- спать с приподнятым изголовьем кровати.
- не поднимать тяжести.
-избегать частых наклонов.
- снизить вес если есть избыточный.
В похожих случаях назначается:
- Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды .
-Альфазокс 3 раза в день и наночь.
- Алмагель 3 раза в день по пакетику между приемами пищи.
Необходимо исключить алкоголь, препараты по типу Диклофенака, уменьшить употребление кофе, исключить курение.