Не проходит насморк
Добрый день! Насморк не проходит уже 3-ю неделю, пожалуйста, подскажите, что может быть причиной. Началось это с першение в горле, насморка и кашель с мокротой (без температуры) , был у врача, определили орви и поскольку на тот момент появилась мокрота сероватого цвета прописали амоксиклав, ацц, зодак, в нос ринофлуимуцил, а потом назонекс. Все это пропил, а насморк и покашливание остались. На днях был у Лора, сделали рентген пазух (снимок и описание ниже). Пожалуйста, подскажите, что может быть поменять в лечении? Заключение рентгена носовых пазух Патологических изменений не выявлено. Описание Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены. Лобные пазухи: развиты нормально. Воздушность: сохранена. Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Клетки решетчатого лабиринта: воздушность клеток решетчатого лабиринта: сохранена. Основная пазуха: развита нормально. Воздушность: сохранена. Носовая перегородка: не искривлена. Слизистая носовых ходов: утолщена: нет.
Добрый день, Дмитрий!
По предложенной информации можно предположить, о наличии вирусной инфекции .
Подскажите лор врач не смотрел эндоскопически ?
По представленному снимку можно предположить отечность
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
дезринит по 2 дозе 3 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, добрый день! ЛОР врач осмотрел горло, нос и уши, но ничего криминального не нашел. Да еще имеется иногда заложенность ушей (особенно левого). А ринофлуимуцил не снимает отечность (или лучше все-таки, что-то другое)? Да еще прописали таблетки синупрет, их нужно принимать?
Дмитрий в данной ситуации возможно поменять ринофлцииуцил на сосудосуживающий например тизин или снуп
Ханум Тофиковна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Альберт Вардович, добрый день! А ринофлуимуцил не снимает отечность или лучше все-таки, то что Вы рекомендовали? Да еще прописали таблетки синупрет, их нужно принимать? Кроме того имеется иногда заложенность ушей (особенно левого).
Ринофлуимуцил способствует разжижению патологических выделений, Синупрет - эвакуации. Так в пазухах нет патологической жидкости, то необходимость их применения сомнительно.
Заложенность ушей из-за отека в носоглотке и дисфнкции слуховых труб. Сосудосуживающие и спрей Назонекс будут устранять отечность слизистой носоглотки и восстанавливать функции слуховых труб.
Наконечник Назонекса направляйте в сторону, противоположную перегородке носа.
Альберт Вардович, спасибо!
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка слизистой оболочки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, добрый вечер! А, что лучше использовать перед назонексом - аквамарис или, например, ксимелин?
Ксимелин – это сосудосуживающие капли их нельзя использовать только 5-ти дней, после этого его рекомендовано заменить на Аквамарис Стронг
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!