Расшифровка заключения

Ребенок 3 мес. На приеме у офтальмолога дали след заключение (фото прикреплено). На вопрос какие результаты - сказали что данные пишутся для невропатолога , к нему на прием идти. Прошу разъяснить .

Нет
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 53·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Для нас неврологов самое главное - состояние диска зрительного нерва для оценки внутричерепного давления и гругих неврологических патологий. У вашего ребёнка границы четкие - это норма, патологических изменений на ДЗН не выявлено. Так же важен очный осмотр для окончательных выводов, который включает оценку неврологического статуса. Предварительно, патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Еще в выписном эпикризе из роддома записано : нейроангиопатия сетчатки.

Если это заключение от окулиста я бы не стала на него ориентироваться, окончательное заключение дает невролог после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Вячеславовна, в итоге невропатолог прописал нам электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой на ШОП. Есть ли смысл в этой процедуре для глаз?

какой диагноз был выставлен?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ангиопатию сетчатки ставят почти всем деткам. Это не означает , что есть какая-то патология. Не переживайте. Препаратами лечить ее не нужно.
Главное нет отека диска зрительного нерва- это важно для нас. По поводу жалоб -это все в компетенции офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, в итоге невропатолог прописал нам электрофорез с эуфмлином и никотиновой кислотой. Это для глаз?

Не могу сказать. Вероятно на шею. Достаточной доказательной эффективности нет от этой процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ориентироваться на осмотр врача, то со стороны неврологии патологии не выявлено, так как нет отека диска зрительного нерва, соответственно патологий со стороны головного мозга нет, нет повышенного вчд.
Ангиопатия распространенный диагноз как у детей так и у взрослых, лечения обычно не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка границы чёткие, отёка нет -это значит что признаков повышения внутричерепного давления и грубой неврологической патологии на данный момент нет. Диагноз «нейроангиопатия сетчатки» (или ангиопатия) у детей до года встречается очень часто, часто является возрастной особенностью и почти никогда не требует лечения. Назначенный вам электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой на шейно-воротниковую зону не имеет доказанной эффективности для лечения глаз в таком возрасте, может давать побочные эффекты и обычно не нужен. если у ребёнка нет жалоб (хорошо фиксирует взгляд, следит за игрушками, нет косоглазия), наблюдайте у офтальмолога планово, а к неврологу обращаться только при реальных неврологических симптомах.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам осмотра ДЗН в норме, это самое главное. Ангиопатия означает полнокровие вен на глазном дне. Чаще это вариант нормы у детей раннего возраста. Самое главное эть нормальная картина НСГ ( думаю ранее вы делали) и развитие малыша . Лечения это никакого не требует , только контрольный осмотр у офтальмолога через 6 мес

Здравствуйте, такой диагноз как ангиопати сетчатки ставится довольно часто, касаемо этого лучше проконсультироваться с офтальмологом, если отталкиваться от приложенного осмотра ничего настораживающего со стороны нервной системы не вижу.

Здравствуйте! Границы диска зрительного нерва чёткие без отёка. Это исключает повышение внутричерепного давления. Нейроангиопатия сетчатки у детей раннего возраста часто является вариантом нормы. В таких случаях рекомендуют плановое наблюдение у офтальмолога. Электрофорез с эуфиллином не имеет доказанной эффективности для лечения глаз. При нормальном развитии ребёнка и отсутствии неврологических симптомов лечение не требуется. Очная!!! консультация невролога нужна для оценки статуса и исключения патологии при наличии жалоб.