Белое пятно на животе в форме листа ясени
Добрый день! У ребенка на 10 день примерно после рождения появилось белое пятно, само не увеличивается, при трении чуть краснеет, под лампой Вуда светится белым. Сейчас ребенку 3,3г новых пятен не появилось, делали узи сердца, брюшной полости все чисто. Есть небольшая задержка речи, в остальном ничего не беспокоит. Указывает ли данная ситуация на ТС? это пятно не дает покоя, по форме очень похоже.
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пигментный невус или лейкодерма, которые проявляются в виде белого пятна на коже и могут светиться под лампой Вуда. Учитывая наличие задержки речи, важно наблюдать за развитием ребенка и при необходимости проконсультироваться с неврологом или детским специалистом.Рекомендуют в вашем случае :
Продолжайть наблюдать за пятном если оно не меняется и не вызывает дискомфорта, обычно это не требует лечения. При появлении новых пятен или изменении существующего
обратитесь к дерматологу для дополнительного обследования.
По поводу задержки речи рекомендуют консультацию логопеда и невролога для оценки и коррекции развития.
Если есть сомнения по поводу диагноза, возможно провести дополнительные обследования, например, дерматоскопию.