Гнойный отит у ребёнка
У ребёнка 8 месяцев были сопли, с четверга поднялась температура до 38.5, густые сопли, от соплей кашель. Думали бронхит ,В четверг сдали кровь. Сделали рентген. Кровь спокойная, рентген снимок чистый. Лечение было назначено Виферон свечи, промывать нос, при заложенности Називин , температура сбиваем Нурофен, парацетамол. С четверга спали беспокойно, плакал капризничал, в пятницу вечером более менее полз начал. В субботу поднялась температура утром до 38, дала Нурофен он уснул на дневной сон. После дневного сна проснулся. С левого ушко потекло как будто водичка, сначала не много, потом больше стало. Собравшись мы поехали в приёмный покой, попросила вызвать ло врача или педиатра, на что был ответ что Лора по выходным не вызываем. Только ехать в соседний город ( 60 км) , дежурный врач посмотрел сказал нужен лор, педиатр приехав сказал нужно ехать в соседней город к Лору. Здесь нужен только он. Поехав в соседний город к Лору, нас осмотрели, подтвердили да отит, но сказали гноя нет, примеси крови тоже. Назначили антибиотик Панцеф 3мл раз в день, в нос назол бейби, затем сопли убираем и капаем сиалор так 3 р в день. В ухо Альбуцид тоже три раза в день. Зиртек 5 мл раз в день, в понедельник на приём для динамики. В субботу спокойно поспал ночь, с воскресенья на понедельник ночью плакал трогал уже другое ушко, и спал на нем как беспокоило. В понедельник поехали к нашему местному Лору, на что она посмотрев назначение сказала что это такое, почему ухо не промываешь( мне ничего никто не говорил) я протирала ушные раковины и все. Залила перекисью водорода, с помощью бинта и длинной палочки железной что то сделала там в ухе. Это все нужно убирать. Назначила Полидекса в нос, в ухо перекись, затем данцил , лактобактерин, Зодак. Диета мне как кормящей, убрать пюре с добавками каши , сдать анализ на сахар. Вопрос какому назначению следовать то. Она хотела назначить Амоксиклав, но оставила панцеф
Здравствуйте. Детям до 2-х лет согласно клиническим рекомендациям показан антибиотик , при наличии признаков среднего отита, как правило первончально используется амоксиклав в суспензии, но допустим и панцеф в том числе. В ухо капли альбуцид, перекись как правило не используется к применению, данцил разрёшен с 1 года, в ухо при наличии гнойного отита с перфорацией разрешены капли отофа таким маленьким детям.Туалет уха рекомендуется делать у лор-врача на приёме, не самостоятельно дома
Здравствуйте
Альбуцид нельзя использовать ни в нос, ни в ухо, так как это капли , которые предназначены для использования в глаза
При гнойном среднем отите в таком возрасте в ухо может быть рекомендовано использование капли Отофа / Ниатира по 2 капли 2 раза в день – 7 дней
Ухо нельзя мочить
Антибиотик такой ситуации назначается минимум на 7 дней
Также лечение уха рекомендовано проводить через нос - чтобы улучшить вентиляцию среднего уха -
использовать в нос Називин беби 3 раза в день - не более 5 дней
Маргарита Александровна, правильно я понимаю лучше использовать отофу для этого возраста, те капли вообще убрать. А в нос только Назол бейби, просто Називин у нас был до этого, больше ничего не надо. Просто один врач назначил сиалор, а другой Полидекса. А на счет промывания перекисью что скажете? Я вообще боюсь туда лазить. Только ушную раковину протираю. Лор местный говорит делать промывание
Принятый ответ
Если есть обильные выделения, то в такой ситуации может быть рекомендовано промывание перекисью
И Назол беби и називин беби являются сосудосуживающими препаратами, данные препараты в сумме не рекомендовано использовать дольше 5-7 дней
Сиалор, полидекса - это препараты которые вообще не разрешены в данном возрасте