ТТГ выше нормы

Женщина. 41 год. ТТГ - 5.040. АТ-ТПО - 59.40. Т3 и Т4 в норме. Стоит ли беспокоиться?

Нет
41 год
30 Марта ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.

Спасибо за ответ! Ферритин и витамин Д в норме. Подскажите, повышенное Атпо означает дефицит йода?

Нет, значит выработались антитела, которые способы атаковать щитовидную железу и вызвать гипотиреоз.

Йод дополнительно принимать не надо, достаточно заменить поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.

Спасибо вам большое!

Будьте здоровы 🌷