Димексид при беременности
Здравствуйте, у меня 4 неделя беременности. Выскочила гигрома на кисти. Можно ли мне применять компрессы с димексидом? Если нет, то чем лечить ? Шишка болит при надавливании и приносит дискомфорт. И какие компрессы можно на коленный сустав ? Еще хотела узнать , у меня хронический ринит, ничего не помогает кроме сосудосуживающих. Уже и промывала чем хочешь нос и синупред пила. На травяной основе тоже не помогают. Как быть с носом который не дышит , ведь капли нельзя. А дышать ртом тяжело.
Дарья, здравствуйте. Гигрома это по сути грыжа синовиальной оболочки сухожилия , а грыжи лечатся только хирургическим путем, поэтому лечиться бесполезно, да еще в Вашем положении. Поэтому лучше пока приспособиться, иногда они исчезают. Желаю здоровья.
Дарья, добрый день.
По фото это похоже на гигрому, она доброкачественная. Во время беременности димексид применять не рекомендуют. В похожих случаях советуют щадящий режим кисти, эластичный бинт, иногда гель диклофенак 1% тонким слоем 2 раза в день до 5 дней, но лучше после очного осмотра. Если растет или сильно болит, стоит показаться хирургу.
На колено при боли можно холод на 10-15 минут 2-3 раза в день, из мазей в подобных случаях применяют ибупрофен гель 2 раза в день до 5 дней.
С носом в подобных случаях рекомендуют промывание физраствором 3-4 раза в день, можно спрей с морской водой.
Будесонид спрей 1 впрыск 2 раза в день курсом 7-10 дней после консультации с ЛОР врачом.
Сосудосуживающие лучше ограничить, максимум коротким курсом 3-5 дней при сильной заложенности.
Желаю Вам спокойной беременности и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Мазать «Димексид» то можно, конечно, но смысла нет, если это действительно гигрома.
Оптимальнее всего, пока срок небольшой, удалить её, чтобы в будущем она не доставляла дискомфорт.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на гигрому - доброкачественную синовиальную кисту. В таких случаях применение Димексида не рекомендуется и мало эффективно. В подобных ситуациях рекомендуется по возможности исключить нагрузку на запястье, при болях местно гели/мази с нпвс, например, Диклофенак.
При рините в таких случаях эффективно промывать нос физ. раствором или использовать капли с похожим составом, очный осмотр ЛОР-врача.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если речь идёт о гигроме - то ее лечение только оперативное
Возникает оно на фоне физической или монотонной длительной нагрузки.
Образование это не представляет никакой угрозы , но если есть жалобы и дискомфорт как у Вас, рекомендуется проконсультироваться с хирургом ( травматологом) для решения вопроса о плановом оперативном лечение.
Димексид Вам противопоказан
По поводу заложенности носа - консультация лора
Будьте здоровы!